Кыргызстанцам станет легче проезжать через Казахстан — глава МИД Казакбаев

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкГраница между Кыргызстаном и Казахстаном. Архивное фото
Граница между Кыргызстаном и Казахстаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Подписаться
По словам главы внешнеполитического ведомства, решением вопроса займутся вице-премьеры двух стран и профильные госорганы.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Гражданам Кыргызстана станет легче проезжать через Казахстан и въезжать в эту страну, заявил на брифинге министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев.

По его словам, в соответствующие ведомства поступает много обращений от кыргызстанцев, которые просят помочь в свободном передвижении по Казахстану, чтобы транзитом попадать в Россию и Китай, а также свободно въезжать в РК для лечения, посещения иностранных загранучреждений в Алматы и с деловыми целями.

Флаг Евросоюза в главном здании Совета Европы в Страсбурге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Впустят ли в Европу "с политически неправильной вакциной"
"Сегодня кыргызстанец, чтобы въехать в Казахстан, должен получить приглашение, уведомить посольство РК, получить разрешение из Нур-Султана... Руководство страны дало поручение первому вице-премьер-министру, который будет контролировать эти вопросы. Созданы рабочие группы на уровне вице-премьеров, глав таможенных и пограничных служб, они разработают меры по облегчению въезда наших граждан в Казахстан и проезда через его территорию в Россию и Китай", — заявил Казакбаев.

Он отметил, что также будет решен вопрос проезда железнодорожным транспортом.

Лента новостей
0