Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Поднимутся ли тарифы на проезд из-за роста цен на ГСМ в КР? Ответ кабмина

© Sputnik / Эмиль СадыровЛюди на остановке в Бишкеке. Архивное фото
Люди на остановке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Журналист поинтересовался у заместителя министра экономики и финансов, повлияет ли ощутимый рост цен на топливо на стоимость транспортных услуг.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Приведет ли рост цен на ГСМ к повышению тарифов на проезд в общественном транспорте, рассказал заместитель министра экономики и финансов КР Данияр Иманалиев. Он выступил на брифинге "Цены на продукты, защита бизнеса и вакцина — о плане премьера Марипова" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, изменение тарифов возможно лишь после прохождения необходимых процедур, в том числе анализа регулятивного воздействия.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра экономики и финансов КР Данияр Иманалиев
Поднимутся ли тарифы на проезд из-за роста цен на ГСМ в КР? Ответ кабмина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Заместитель министра экономики и финансов КР Данияр Иманалиев
"Правительство и органы местной власти продолжат отслеживать ситуацию с транспортными услугами. Думаю, что нельзя допускать необоснованного роста цен и необоснованных каналов связи между процессами. Например, рост цен на стратегические товары связан с глобальными тенденциями, потому что посевные площади не были засеяны вовремя, перевозки семян встали", — рассказал Иманалиев.

Он напомнил, что в планах у столичной мэрии закуп больших и комфортабельных автобусов.

Вид на здание правительства Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Чем в первую очередь займется правительство КР — утвержден план на 100 дней
"Мы знаем, что некоторые закупки пришлось отложить, — как из-за пандемии, так и из-за процедурных моментов. Если речь идет о Бишкеке, то у городских властей есть план замены устаревшего транспорта. Думаю, что эти факторы и вопросы тарифов тесно связаны. Они будут решаться", — добавил замглавы Министерства экономики и финансов.

Правительство под руководством премьер-министра Улукбека Марипова приступило к работе в начале февраля. Кабмин утвердил план первоочередных мер на предстоящие 100 дней. В документе 50 мероприятий, они разделены на блоки: благоприятные условия для населения и бизнеса, реагирование на актуальные вопросы общества, пополнение доходной части бюджета и неотложные дела.

Лента новостей
0