Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В КР зафиксировали цены на 4 вида продуктов, но к базарам это не относится. Почему

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкФасовка и упаковка муки. Архивное фото
Фасовка и упаковка муки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
В начале марта поставщики, производители и руководители крупных торговых сетей подписали соглашение о ценообразовании, зафиксировав и снизив стоимость на несколько основных продуктов питания — хлеб, сахар, муку первого сорта и растительное масло.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Соглашение о сдерживании цен на продукты в Кыргызстане не относится к рынкам и мелким торговым точкам, рассказала президент Ассоциации поставщиков КР Гульнара Ускенбаева. Она выступила на брифинге "Цены на продукты, защита бизнеса и вакцина — о плане премьера Марипова" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По ее словам, мелкий бизнес не очень склонен объединяться.

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Ассоциации поставщиков КР Гульнара Ускенбаева
В КР зафиксировали цены на 4 вида продуктов, но к базарам это не относится. Почему - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Президент Ассоциации поставщиков КР Гульнара Ускенбаева
"Такая потребность приходит уже в более устойчивом состоянии: наши члены, которые не первый год работают на рынке, хотят стабильного развития и объединяются для защиты своих интересов. Если на базарах завышают цены, то кыргызстанцы могут закупаться в торговых сетях. Сдерживать цены мы стараемся сами, но в случае с рынками этот процесс, к сожалению, не поддается контролю. Конечно, мы стараемся не работать с недобросовестными предпринимателями, но тяжело отслеживать на нашем уровне", — рассказала Ускенбаева.

Сельскохозяйственная ярмарка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2021
Правительство КР хочет снизить на 50% долю импорта продуктов питания
Она отметила, что Ассоциация поставщиков выступает за цивилизованную торговлю в рамках закона.

Напомним, что в начале марта поставщики, производители и руководители крупных торговых сетей подписали соглашение о ценообразовании, зафиксировав и снизив стоимость на несколько основных продуктов питания — хлеб, сахар, муку первого сорта и растительное масло.

Лента новостей
0