Прокуратура отказалась от обвинения против блогера Сыдымана

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗдание Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики. Архивное фото
Здание Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
В прокуратуре рассказали, что в ходе судебных процессов была проведена экспертиза высказываний подсудимого. В выступлениях блогера признаков преступления не нашли.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Государственный обвинитель отказался от обвинения против блогера Элмира Сыдыманова (Сыдыман) в ходе прения сторон на суде, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В ГП напомнили, что Сыдыманов обвиняется по части 1 статьи 313 Уголовного кодекса КР — возбуждение межрегиональной вражды в социальных сетях. Случай произошел в феврале 2020 года во время одного из прямых эфиров в соцсети. Его задержали, потом отпустили под домашний арест. Сам Сыдыманов заявил, что раскаивается в своих словах и что они были адресованы лишь его "хейтерам". Дело было передано в суд 16 марта 2020 года.

Блогер во время записи онлайн-тренировки у себя дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
В Таджикистане блогеров обязали платить налоги с доходов в соцсетях и YouTube
В Генпрокуратуре рассказали, что в ходе судебных процессов ранее адвокат обвиняемого заявил ходатайство о назначении комиссионной судебно-лингвистической экспертизы.

Со стороны государственного обвинителя данное ходатайство было поддержано.

Согласно заключению, в выступлениях Сыдыманова признаков возбуждения межрегиональной вражды и призывов к насильственным действиям нет, рассказали в главном надзорном органе.

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя эксперт-лингвист Абдыкожоев подтвердил свои выводы, изложенные в вышеуказанном заключении.

10 марта прокуратура в ходе прений сторон отказалась от обвинения. Далее последуют последнее слово подсудимого и решение суда.

Лента новостей
0