Метод Шерлока Холмса для запоминания деталей действительно работает — ученые

© AP Photo / Christophe EnaМужчина в образе Шерлока Холмса. Архивное фото
Мужчина в образе Шерлока Холмса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Авторы исследования набрали спортсменов, соревнующихся в запоминании, и контрольную группу лиц. Всем сделали МРТ-сканирование головного мозга до и после тренировки.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Группа исследователей из Нидерландов, Австрии и Германии установила, что метод Шерлока Холмса, используемый для улучшения кратковременной памяти, также улучшает долговременную. Об этом пишет журнал Science Advances.

Метод Холмса, помогающий запомнить мелкие детали, известен как "дворец памяти". Он используется для запоминании большого количества информации за короткий промежуток времени. Специалисты выяснили, что его использование также помогает запомнить что-то на более длительный период времени, к примеру, на четыре месяца.

Спящий мужчина. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2021
О пользе послеобеденного сна рассказали ученые
Авторы исследования набрали спортсменов, соревнующихся в запоминании, и контрольную группу лиц. Всем сделали МРТ-сканирование головного мозга до и после тренировки.

Затем каждый участник эксперимента попытался запомнить список из 50 слов. Как и ожидалось, спортсмены запомнили все слова, а другая группа, тренировавшаяся шесть недель, запомнила в среднем 30 слов. Люди без подготовки вспомнили примерно 27.

При МРТ-сканировании ученые обнаружили меньшую активность в тех частях префронтальной коры мозга, которые участвуют в сохранении памяти у спортсменов, предполагая, что им было легче запомнить слова. Однако неспециалисты смогли лучше вспомнить тот же список через четыре месяца.

"Дворец памяти" — метод, разработанный в Древней Греции. Используется для визуализации знакомых пространств, чтобы вспомнить информацию. К примеру, пользователь представляет знакомое пространство (например, свой дом), а затем раскладывает в его комнатах важную информацию. Повторное мысленное путешествие по дому помогает ее вспомнить.

Лента новостей
0