О состоянии отравившихся в Кара-Суу рассказали в Минздраве

© Sputnik / Николай ХижнякВрач ставит пациенту капельницу. Архивное фото
Врач ставит пациенту капельницу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
В министерстве полагают, что отравившиеся не сразу обратились в больницы. Отобраны для анализа образцы консервированных изделий.

БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. В больницах лечатся 11 человек после массового отравления в Кара-Сууйском районе Ошской области, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Ранее сообщалось о гибели двух женщин, которые были на тое по случаю 60-летия жительницы Кара-Сууйского района. Всего, как ранее рассказали в Ошском санэпидемнадзоре, отравились 30 человек.

Коридор больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Новые подробности смерти шести человек от отравления в Аксы
В Минздраве сообщили предварительные данные: отравление связано с употреблением консервированных изделий домашнего приготовления (салаты, компоты, варенье). Всего в больницы обратились 13 человек, две женщины (50 и 58 лет) скончались, несмотря на реанимационные мероприятия.

У госпитализированных были жалобы на головные боли, боли в области желудка, расстройство кишечника, рвоту, сухость во рту, затруднение при глотании. Пострадавших госпитализировали.

Один пострадавший находится в реанимации Ошской межобластной объединенной больницы, его состояние оценивается как крайне тяжелое, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Остальные десять человек госпитализированы в инфекционное отделение Кара-Сууйской территориальной больницы, состояние стабильно тяжелое.

Кроме этого, еще 15 гостей находятся под наблюдением семейных врачей по месту жительства.

Школьник обедает в столовой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Шесть воспитанников интерната отравились в Кара-Суу
Эпидемиологическое расследование Минздрава показало, что все пострадавшие 6 марта были в гостях у родственницы, которая отмечала 60-летие.

Признаки заболевания начали проявляться 7 марта, все пострадавшие занимались самолечением и не обращались за медицинской помощью, считают в Минздраве. И только днем 9 марта в связи с ухудшением состояния они обратились в ГСВ "Нариман".

Для проб отобрано по одной банке салата "Ассорти", абрикосового, вишневого, айвового компота, соленых огурцов, абрикосового варенья. В лаборатории проверят образцы.

Лента новостей
0