Узбекистан выделил 100 грантовых мест гражданам КР для обучения в своих вузах

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции. Архивное фото
Студенты на лекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
В рамках официального визита Садыра Жапарова в соседнюю страну были проведены двусторонние переговоры по актуальным вопросам в сфере образования и науки.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Узбекистан выделил 100 грантовых мест гражданам Кыргызстана для обучения в своих вузах, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки КР.

Такое соглашение достигнуто по итогам государственного визита президента Садыра Жапарова в Республику Узбекистан. Также прошли двусторонние переговоры по актуальным вопросам в сфере образования и науки.

"Президент Шавкат Мирзиёев сообщил о выделении 100 грантовых мест гражданам Кыргызстана для обучения в вузах Узбекистана", — говорится в сообщении.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев во время церемонии официальной встречи в резиденции Куксарой города Ташкент. 11 марта 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2021
Все о первом визите Садыра Жапарова в Узбекистан — короткий обзор
В рамках визита министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев провел беседу с начальником Государственной инспекции по надзору за качеством образования при кабинете министров Узбекистана Улугбеком Ташкенбаевым. Основной темой были проработка и подписание межправительственного соглашения о признании документов об образовании. Стороны договорились создать рабочую группу.

Также в рамках визита Бейшеналиев встретился с министром высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Абдукодиром Тошкуловым. По итогам встречи достигнута предварительная договоренность о развитии следующих направлений сотрудничества:

  • совместные публикации при участии зарубежных партнеров;
  • привлечение профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений к проведению занятий в вузах обеих стран в рамках академической мобильности;
  • совместное участие кыргызских и узбекских вузов в проектах Эразмус+, увеличение количества граждан Кыргызстана и Узбекистана, обучающихся в вузах обеих стран;
  • обмен опытом по цифровизации образования, внедрению цифровых систем управления образованием для поиска высокотехнологичных решений по новым проблемам и вызовам.

В ходе встречи Бейшеналиев пригласил Тошкулова посетить Кыргызстан. Он принял приглашение и согласился посетить республику с рабочим визитом, говорится в сообщении.

Лента новостей
0