Как похудеть к лету, если вы набрали лишний вес, пока болели COVID, — советы

© Фото / Pexels / Kampus ProductionПравильное питание для похудения
Правильное питание для похудения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2021
Подписаться
Не стоит сразу кардинально менять рацион, если вы хотите похудеть. В первый месяц достаточно не добавлять сахар в чай и кофе.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. После перенесенного COVID-19 людям, которые следят за фигурой, необходимо учитывать последствия болезни и сбалансированно питаться, рассказала радио Sputnik врач-терапевт, диетолог, нутрициолог клиники эстетической медицины Мария Черняева.

На период восстановления медики рекомендуют обильное питание, но оно должно быть сбалансированным, с акцентом на белок, полезные жиры и "долгоиграющие" углеводы.

"Прежде всего рекомендуется есть белковую пищу, потому что за время болезни теряются полезные элементы — аминокислоты, минералы. Белок нужен для восстановления организма, ведь люди худеют за счет мышечной массы: активность меньше, человек болеет и больше лежит", — сказала Черняева.

Она объяснила, каким продуктам следует отдать предпочтение, чтобы питание максимально способствовало восстановлению после болезни.

Ноутбук на кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2021
Как оторваться от соцсетей перед сном — советы экспертов
"Источники белка — мясо (желательно не баранина и не свинина, пусть это будут курица, индейка), рыба и морепродукты. Полезные углеводы — цельнозерновые крупы. Фрукты и овощи содержат клетчатку, она способствует улучшению пищеварения, хорошему бактериальному росту. COVID-19 сильно ухудшает состав микрофлоры за счет того, что человек принимает много разных препаратов, плюс стресс, и болезнь в целом сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта. Даже шоколадки можно, если вам от этого хорошо. Но это должна быть не целая шоколадка, а два квадратика в день для хорошего самочувствия", — отметила врач.

Она подчеркнула, что для похудения не нужно сразу отказываться от всего — лучше менять рацион постепенно. Если для начала хотя бы перестать добавлять сахар в чай и кофе, за месяц можно сбросить до двух килограммов.

Лента новостей
0