Топ-5 видео, которые привлекли внимание кыргызстанцев, — обзор

© Sputnik / Акылбек БатырбековВсадники на лошадях во время игры аламан улак на территории поселка Дача СУ. 6 марта 2021 года
Всадники на лошадях во время игры аламан улак на территории поселка Дача СУ. 6 марта 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2021
Подписаться
Тысяча всадников под Бишкеком, удивительное выступление российской артистки и добрый поступок бишкекчанина, похожего на бездомного… Sputnik Кыргызстан вспоминает самые яркие видеоновости последних семи дней.

Представляем подборку видеоматериалов, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев на уходящей неделе.

Тысяча всадников под Бишкеком

В начале марта недалеко от Бишкека прошли состязания по аламан улаку — аналогу кок-бору, где каждый участник играет сам за себя. За призы боролись около тысячи человек. Они устроили зрелищное состязание, демонстрируя навыки забрасывания в нужное место туши теленка весом более 70 килограммов.

Организатором турнира выступил известный улакчи Сейдали Келдиев. Он рассказал, что провел мероприятие, чтобы получить благословение для троих сыновей. В качестве награды были разыграны два автомобиля, позолоченный пояс, живой волк, а также верблюды, яки, жеребята и телята. В Госэкотехинспекции отметили, что использовать волка и других диких животных в качестве призов на подобных соревнованиях неправильно. Будут ли применены санкции к организатору турнира, пока неизвестно.

Яркое выступление певицы из России

Россию на музыкальном конкурсе "Евровидение-2021" представит певица Manizha. 

Она победила в зрительском голосовании, итоги которого объявили 8 марта в эфире Первого канала. На участие в конкурсе также претендовали группы "2Маши" и TherrMaitz.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Первый Канал (@1tv)

Manizha (Манижа Сангин) — российская певица родом из Таджикистана, получившая известность после публикации музыкальных видео в соцсетях. В декабре 2020 года она стала первым послом доброй воли по делам беженцев ООН от России.

Похож на бездомного, но жертвует тысячи сомов бедным

Каждые две недели мужчина, похожий на бездомного, помогает бишкекским волонтерам кормить нуждающихся. Он не захотел назвать свое имя, просто регулярно приносит сестрам милосердия при Бишкекской церкви по несколько тысяч сомов, рассказала волонтер Надежда Хохлова. 

"Три раза в неделю мы отправляемся кормить бездомных. В этом нам помогают многие. Есть человек, который на протяжении нескольких лет обеспечивает нас крупой и другими продуктами. Некоторые люди специально готовят еду, чтобы передать ее в церковь, зная, что мы отдадим все нуждающимся", — рассказала Хохлова.

Надежда поделилась, что волонтерскому движению требуется помощь. Три раза в неделю — по понедельникам, средам и пятницам — они собираются в 9:00 в церкви на проспекте Жибек Жолу и отправляются кормить бездомных. Кроме того, сестры милосердия организовывают ежедневные обеды для нуждающихся в самом храме и помогают пенсионерам.

Впечатляющий нокаут кыргызстанца на Brave

Боец ММА из Кыргызстана Немат Абдрашитов одержал победу впечатляющим нокаутом в дебютном поединке на турнире Brave CombatFederation.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от BRAVE Combat Federation (@bravemmaf)

Очередной турнир организации — Brave CF 47 — прошел 11 марта в Бахрейне. Абдрашитов встретился с Анзором Абдулхожаевым из России. Во втором раунде россиянин успешно провел удушающий прием и был в шаге от победы. Однако Абдрашитов в последний момент сумел выйти из захвата и нанес сопернику точный удар в голову. Абдулхожаев упал, кыргызстанец начал добивать его, и рефери остановил бой. 

"Кыргызстанский Месси" забил гол в Казахстане

Полузащитник национальной сборной Кыргызстана и алматинского "Кайрата" Гулжигит Алыкулов забил гол в первом туре чемпионата Казахстана. 

Матч против "Жетысу" состоялся накануне, 13 марта, на стадионе "Центральный" в Алматы. Алыкулов удвоил преимущество своей команды на 72-й минуте встречи, забив из-под защитника. Матч завершился со счетом 2:0. Болельщики прозвали Гулжигита Алыкулова "кыргызстанским Месси" за отличный дриблинг и скорость.

Лента новостей
0