Советы эксперта водителям, чьи машины простаивали зимой

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАвтомобиль после снегопада. Архивное фото
Автомобиль после снегопада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Специалист рассказал, на что нужно обращать внимание после простоя авто в зимнее время и как вести себя на дороге, если вы долгое время не садились за руль.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Как подготовить автомобиль для езды весной и летом после зимнего перерыва, рассказал радио Sputnik глава Национального общественного центра безопасности движения РФ Сергей Канаев.

В начале весны на дорогах обычно появляется больше машин, потому что многие водители предпочитают ездить только в весенне-летний период. Часто они даже не меняют резину на зиму и оставляют свои авто в гараже или на улице на несколько месяцев. Специалист рекомендовал таким автовладельцам тщательно проверить машину, прежде чем отправляться в путь.

"В первую очередь нужно проверить свой автомобиль. Как минимум — не заржавели ли где-то диски, потому что многие ставят машину на улице. Даже если она в закрытом помещении, тоже бывает, что диски ржавеют, и авто какое-то время не может тронуться с места. У многих автомобилей за зиму спускают шины", — отметил Канаев.

Он подчеркнул, что необходимо проверить уровень всех жидкостей (особенно тормозной), рулевое управление и световые приборы: фары, "поворотники", аварийную сигнализацию. Также надо посмотреть, все ли есть в аптечке.

Самое главное, когда вы садитесь за руль после долгого перерыва, — не торопиться и заново прочувствовать автомобиль.

Автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2021
Пять факторов, которые "убьют" двигатель машины раньше срока
"Вы отвыкаете от того, что происходит на дороге: от пробок, аварий, хамства других водителей. Все это играет даже большую роль, чем подготовка машины. Люди, которые полгода не управляли авто, могут начать нервничать, и это становится причиной ДТП. Такой водитель едет медленно, осторожно, перестраивается, это нервирует других участников движения — начинается массовый психоз, хамство. Поэтому терпение, внимание и спокойствие на дороге не заменить ничем", — заключил автоэксперт.

Он также посоветовал проверять актуальную информацию о дорожных развязках и новых знаках. Это касается всех автомобилистов, а тех, кто давно не садился за руль, — особенно.

Лента новостей
0