Кыргызстан ждет усиленный карантин? Ответ министра здравоохранения

© Sputnik / Табылды КадырбековМедсотрудник проверяет температуру водителя на санитарно-карантинном блокпосту на въезде в город Бишкек. Архивное фото
Медсотрудник проверяет температуру водителя на санитарно-карантинном блокпосту на въезде в город Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Министр назвал основную, по его мнению, причину роста заболеваемости COVID-19 в стране за последние несколько дней.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев не исключил возможности введения ограничений, если эпидемиологическая ситуация в стране ухудшится.

Ранее замглавы Минздрава Нурболот Усенбаев в интервью радио "Марал" заявил, что могут снова вводиться ограничения, если граждане не будут соблюдать санитарные нормы и количество случаев заражения COVID-19 возрастет. Согласно официальной статистике, в сутки выявляют не больше ста инфицированных, но четвертый день подряд этот показатель превышает число выписанных пациентов.

Сотрудник морга оборачивает тело умершего от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2021
Выявили еще 73 случая COVID, умер один человек — данные по КР на 16 марта
В беседе с корреспондентом Sputnik Бейшеналиев отметил, что сейчас ситуация контролируемая. Рост заболеваемости наблюдается в Бишкеке, Чуйской и Иссык-Кульской областях, а в других регионах часто регистрируется нулевой показатель. Министр считает главной причиной роста увеличение числа авиарейсов, так как многие кыргызстанцы прибывают из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

"Будем следить и, если начнется увеличение, примем меры. Сейчас статистика, скажем так, не очень опасная", — пояснил Бейшеналиев.

В случае роста уровня заболеваемости власти первым делом ограничат открытие школ и детских садов, запретят массовые мероприятия и будут регулировать число посетителей в точках общепита.

"То есть мы можем вернуться к ограничениям, которые были осенью 2020 года. К примеру, в ресторанах должно быть не более 50 посетителей. Полностью функционирование бизнеса не остановим, потому что мы не такая уж богатая страна, да и бюджет пустой. Речи о введении чрезвычайного положения и комендантского часа нет, но время покажет", — сказал министр.

Напомним, что с начала пандемии в Кыргызстане выявили 86 990 случаев заражения коронавирусом, переболели 83 924 человека, умерли 1 484. Численность населения страны составляет 6,6 миллиона человек.

Лента новостей
0