UNICEF призвал СМИ уважать частную жизнь детей, возвращенных из Ирака

© Фото / пресс-служба МИД КРДевочки в Бишкекском аэропорту "Манас" после возвращения на родину из Ирака
Девочки в Бишкекском аэропорту Манас после возвращения на родину из Ирака - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Детский фонд ООН поддержал решение правительства КР о возращении на родину детей, которые были в зоне вооруженного конфликта.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Представитель Детского фонда ООН (UNICEF) в Кыргызстане Кристин Жольм призвала СМИ уважать частную жизнь возвращенных из Ирака детей, чтобы избежать какой-либо дискриминации или стигмы.

Ее заявление распространила пресс-служба международной организации. Напомним, сегодня в рамках гуманитарной миссии "Мээрим" в республику доставили 79 несовершеннолетних.

Жольм отметила, что UNICEF высоко оценивает приверженность правительства КР выполнению своих обязательств по Конвенции о правах ребенка и содействию реинтеграции детей в семьи.

"Это включает скорейшее обеспечение семейного окружения всем детям, возвращающимся из Ирака, и предоставление им равных возможностей для получения образования, чтобы они могли вернуться к нормальному детству", — говорится в заявлении.

Подчеркивается, что фонд, опираясь на многолетний опыт оказания помощи детям, затронутым вооруженными конфликтами, поддержал правительство КР в проведении гуманитарной миссии.

Лента новостей
0