В каком возрасте запрещено худеть, рассказал врач

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗанятие людей старшего возраста в фитнес-центре
Занятие людей старшего возраста в фитнес-центре - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
По словам специалиста, диеты и другие способы сбросить вес имеют возрастной предел, после которого они могут привести к проблемам со здоровьем.

БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Людям старше 60 лет худеть опасно, заявил в интервью радио Sputnik врач-геронтолог Юрий Конев.

По его словам, диеты и другие способы сбросить вес имеют возрастной предел, после которого они могут привести к проблемам со здоровьем. Причиной являются возрастные изменения в организме человека. Методики, помогающие быстро и эффективно похудеть, влияют на обмен веществ, но если для молодого человека это не проблема, то пожилым противопоказано.

"Существует единое мнение, что людям пожилого и старческого возраста худеть противопоказано. Изменение обмена веществ приводит к изменению физиологических параметров. Эти показатели отрицательно скажутся на здоровье пожилого человека. В каждом случае нужно смотреть индивидуально, но если брать средний возраст, то до 60 лет надо обязательно стараться похудеть", — сказал Конев.

Тарелки с салатами на столе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2021
Страшную опасность популярной диеты назвал врач
Важно успеть похудеть именно до 60 лет, чтобы "подойти к пожилому возрасту с нормальным желудком". В противном случае организм будет требовать больше еды, чем необходимо.

"Энергетические потребности с возрастом снижаются, а наша биологическая память, то есть растянутый желудок, все время говорит, что хочется есть. Здесь заложен диссонанс, поскольку желудок сигнализирует, что мы голодны, а количество съедаемой пищи надо с возрастом уменьшать", — объяснил геронтолог.

Между тем другой врач рассказал об опасности популярной диеты.

Лента новостей
0