Как сэкономить на бензине — эффективные способы от эксперта

© Фото / Pixabay / Michal JarmolukВодитель за рулем автомобиля. Иллюстративное фото
Водитель за рулем автомобиля. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Кроме прочего, специалист советует учитывать рельеф местности. Например, при движении под горку можно плавно ускоряться, чтобы подъем преодолеть больше накатом.

БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Чтобы сэкономить на бензине, необходимо исключить резкие ускорения и торможения, рассказал агентству "Прайм" автомобильный эксперт Егор Васильев.

По его словам, работа педалью газа должна быть "максимально нежной", а для этого надо постоянно прогнозировать развитие ситуации на дороге, чтобы избежать ненужных ускорений. Желательно двигаться на минимальных оборотах двигателя, поэтому старайтесь использовать повышенные передачи. Если у вас коробка-автомат, можно выбрать зимний режим, который сделает педаль газа менее чувствительной, и стараться держать более высокую передачу. Это позволительно делать и летом.

Автомобиль после снегопада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2021
Советы эксперта водителям, чьи машины простаивали зимой
"Нужно отключить в автомобиле лишние потребители энергии, к которым относятся информационно-развлекательная система и кондиционер. Если и этого недостаточно, то совсем отключаем вентиляцию и ни в коем случае не открываем окна. При открытых окнах машина начинает испытывать дополнительное аэродинамическое сопротивление. Если на крыше есть багажник, и вы им не пользуетесь, его тоже лучше снять", — отметил Васильев.

При вождении необходимо учитывать рельеф местности. Под горку можно плавно ускоряться, чтобы подъем преодолеть больше накатом. Старайтесь выбирать оптимально пологую траекторию при преодолении поворотов. Рулем надо работать "плавно и скупо", поскольку его резкие повороты сильно увеличивают затраты энергии и приводят к механическим потерям. Старайтесь заправляться на проверенных или брендовых заправках, так как при использовании качественного топлива его расход будет меньше. Следует планировать маршрут таким образом, чтобы по возможности не оказаться в пробках, резюмировал эксперт.

Лента новостей
0