Власти КР решают, кто будет отвечать за возможные побочные эффекты вакцинации

© AFP / MARVIN RECINOSМедицинский работник вводит вакцину пациенту. Архивное фото
Медицинский работник вводит вакцину пациенту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Вакцинацию от коронавируса в республике планируют начать на этой неделе. Китай бесплатно предоставил 150 тысяч доз препарата Sinopharm.

БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. На правительственном уровне рассматривается вопрос о мерах, которые необходимо будет принять в случае появления негативных последствий вакцинации от COVID-19, и о том, кто понесет ответственность. Об этом сообщила директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

По ее словам, разработан клинический протокол мониторинга чрезвычайных ситуаций. Во всех медицинских учреждениях работают специальные комиссии по расследованию таких инцидентов. В случае смерти человека, получившего прививку, врачи должны будут экстренно уведомлять власти, а все соответствующие документы должны быть подготовлены в течение 24 часов.

"Данный вопрос сейчас рассматривается в правительстве. Это большая ответственность, и медики не могут взять ее только на себя. Должна быть определена ответственность производителей вакцины и ее получателей, также необходимо учесть юридические аспекты", — сказала Ишенапысова.

Она добавила, что в случае возникновения непредвиденных обстоятельств будет проводиться эпидемиологическое расследование, которое ответит на все вопросы.

Напомним, вакцинацию от коронавируса в Кыргызстане планируется начать на этой неделе. Китай бесплатно предоставил 150 тысяч доз препарата Sinopharm. Груз прибыл 19 марта.

Лента новостей
0