Сотрудники мэрии Бишкека живут в выморочных квартирах незаконно — МВД

© Фото / Pexels / George BeckerКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Милиция выявила более 30 квартир, которые по решению суда были переданы городским властям. Выявлена коррупционная схема распределения жилья.

БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. В Бишкеке выявлены пять выморочных квартир, в которых незаконно проживают должностные лица мэрии, сообщила пресс-служба МВД.

Выморочное имущество — это имущество которое передается государству, если, к примеру, у умершего человека нет наследников или они не могут по определенным причинам претендовать на него.

Министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев на выездном совещании премьер-министра КР Улукбека Марипова с участием представителей строительных компаний, мэрии города Бишкек и государственных структур - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
"Во что вы превратили Бишкек?" — глава МЧС "наехал" на стройкомпании
Отмечается, что Следственная служба МВД выявила коррупционную схему распределения такого жилья. В частности, установлена квартира в микрорайоне "Аламедин-1", принадлежащая Управлению муниципального имущества (УМИ) мэрии и по решению суда признанная выморочной.

Эта квартира должна была перейти к лицам, которые имеют статус малоимущих. По версии следствия, в 2013 году отдельные сотрудники УМИ и Свердловской районной администрации предоставили ее начальнику одного из местных территориальных управлений без соответствующего решения мэрии.

"Он отказывается освобождать квартиру", — заявили в МВД.

Установлены еще 34 объекта недвижимости, которые суд признал выморочными. В пяти квартирах незаконно проживают должностные лица мэрии. Работа по установлению жильцов других квартир продолжается.

Лента новостей
0