Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

По Бишкеку гуляет неизвестный вирус? Ответ Центра санэпиднадзора

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка на одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Девушка на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Ранее сообщалось, что в городе немало граждан жалуются на слабость, боль в горле, кашель и ломоту в теле.

БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Глава Управления здравоохранения Бишкека Бактыгуль Исмаилова и заместитель главного врача Центра санэпиднадзора Айнагуль Рыскулбекова прокомментировали информацию, что в Бишкеке распространяется неизвестный вирус. Специалисты выступили на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Ранее врач из Бишкека Эрмек Исмаилов на своем Telegram-канале рассказал, что по городу гуляет неизвестный вирус.

"Многие мои знакомые болеют, жалуются на повышение температуры тела до 39 градусов, слабость, боль в горле, сильный кашель, ломоту в теле. По симптомам похоже на COVID-19, но они уже переболели им летом. ПЦР-тест у них отрицательный. Новый штамм коронавируса или сезонная ОРВИ?" — задался вопросом терапевт.

Медицинская сестра готовит шприц для прививки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Кому нельзя делать прививку от коронавируса, рассказали медики Бишкека
По словам Рыскулбековой, с октября по март в Бишкеке подъема заболеваемости ОРВИ не было. "Проводится мониторинг, отбираются пробы и доставляются в центр Госсанэпиднадзора. В этом году, как и в прошлом, грипп не выявлялся. Были выявлены коронавирус и другие респираторные инфекции — аденовирус, риновирусы и респираторно-синцитиальные вирусы", — рассказала специалист.

Журналист отметил, что немало граждан, которые болеют гриппом, подозревают, что это коронавирус, ввиду того, что болезнь протекает тяжело. Он поинтересовался, не является ли это новой мутацией гриппа.

"Случаев гриппа у нас не зарегистрировано. Это проявление вирусной инфекции. В любом случае, если граждане думают, что у них коронавирус, либо инфекция протекает с тяжелыми проявлениями, необходимо звонить в call-центр 118. К вам приедет бригада", — посоветовала глава Управления здравоохранения Бишкека Бактыгуль Исмаилова.

Ранее на конференции заместитель главного врача Центра санэпиднадзора рассказала, что с 15 марта в Бишкеке ухудшается эпидемиологическая ситуация, наблюдается рост заболеваемости коронавирусом.

Лента новостей
0