Аппараты ИВЛ во время пандемии закупили на $1,2 млн дороже — ГКНБ

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЦентр инфекционных болезней ФГАУ "НМИЦ здоровья детей" готов к приему детей с COVID-19
Центр инфекционных болезней ФГАУ НМИЦ здоровья детей готов к приему детей с COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Аппараты были приобретены в мае прошлого года. В ГКНБ заявили о коррупции при их покупке на грантовые и кредитные средства.

БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Во время пандемии коронавируса аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) закупались намного дороже рыночной цены, заявила пресс-служба ГКНБ.

В спецслужбе ведут расследование и заявили о наличии коррупционной схемы в Минздраве при закупках медицинских изделий.

По информации ГКНБ, в мае 2020 года Минздрав по линии международных грантов и кредитов закупил 67 аппаратов ИВЛ на 1,8 миллиона долларов, хотя их фактическая рыночная стоимость составляла не более 600 тысяч.

"К примеру, 40 аппаратов купили по 30 тысяч долларов каждый, в то время как стоимость по базе данных Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Минздраве составляла 7 900 долларов", — рассказали в госкомитете.

13 новых машин скорой помощи переданы организациям здравоохранения КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2020
Заведено дело о покупке 13 машин "скорой" по завышенным ценам — Финпол
Также в сентябре прошлого года были закуплены 27 детских аппаратов ИВЛ по 25 тысяч долларов, когда их рыночная стоимость не превышала 10 тысяч, отметили в ГКНБ.

Аналогичная ситуация наблюдалась при поставке в медицинские учреждения аппаратов дыхательной поддержки (концентраторов) и функциональных кроватей, резюмировали в пресс-службе.

Ведется следствие.

Лента новостей
0