Депутат предложил смягчить наказание по статье о межрелигиозной розни — на сколько

© Photo / Pexels / Sora ShimazakiСудебные решения
Судебные решения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2021
Подписаться
По словам Дастана Бекешева, сейчас утвердилась практика, когда привлеченные лингвисты-эксперты дают делу правовую оценку вместо суда.

БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев предлагает смягчить наказание за преступление, предусмотренное 313-й статьей Уголовного кодекса Кыргызстана. Соответствующий законопроект опубликован на сайте Жогорку Кенеша.

Речь о статье "Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)". Сейчас за преступление по этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы III категории (для несовершеннолетних — от 2,5 года до четырех лет, для остальных — от 5 до 7,5 года).

"При этом санкция применяется вне зависимости от тяжести содержания распространяемых сведений, контекста событий, при которых оно было сделано, степени публичности, умысла лица и вероятности наступления негативных последствий. Закон не предусматривает каких-либо смягчающих обстоятельств при определении наказания", — отмечает инициатор.

По его словам, правоохранительные органы и суды не утруждают себя рассмотрением содержания спорного высказывания, взвешиванием потенциальной опасности тех или иных слов, в результате происходит "чрезвычайно широкий разброс в тех высказываниях, которые могут попасть под уголовное преследование".

"По этой категории утвердилась практика, когда привлеченные лингвисты-эксперты дают делу правовую оценку вместо суда. Есть примеры, когда суды выносят обвинительные приговоры, даже если вовсе не установлена и не доказана причастность человека к высказываемым словам", — говорится в справке-обосновании законопроекта.

Бекешев предлагает следующее:

  • если человек совершает преступление впервые, то дело рассматривается в рамках Кодекса о проступках, где предусмотрено наказание в виде штрафа II категории (3-6 тысяч сомов);
  • за повторное преступление предлагается установить наказание в виде лишения свободы не III категории, а второй (для несовершеннолетних — от 1,5 года до 2,5, для остальных — от 2,5 года до пяти лет).

Отмечается, что данные изменения дадут возможность смягчить наказание за проступки, но при повторном нарушении гражданин отвечает по всей строгости закона.

Лента новостей
0