Хвалите собаку чаще, если заботитесь о ее здоровье, — главный кинолог России

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкМужчина с норвич-терьером на выставке собак. Архивное фото
Мужчина с норвич-терьером на выставке собак. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2021
Подписаться
Многие считают, что собака будет послушной, только если уважает хозяина, но уважение питомца можно заработать не своим авторитетом, а тем, чтобы подарить ему чувство безопасности.

БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Собак необходимо чаще хвалить за хорошее поведение, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

По его словам, чем чаще собаку поощряют, тем больше ей хочется повторять нужное действие. Это касается не только выполнения разученных команд, а в целом всего, что делает пес.

"Похвала создаст для собаки предсказуемость. Она точно захочет вновь и вновь демонстрировать хорошее поведение. Если кажется, что вам не за что похвалить питомца, вы просто невнимательный хозяин", — заявил Голубев.

Если собака не уверена в себе или слишком робкая, хозяин своей похвалой может приободрить ее, показать, что любое хорошее поведение приветствуется. Таким образом животное становится менее робким. Это также помогает, если собака не знает, как себя вести в той или иной ситуации.

Щенки во дворе дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Этот случай объединил жителей многоэтажки — добрая история бишкекчанки
"Хвалите ее за правильные, даже самые незначительные вещи. Она будет понимать, какой линии поведения придерживаться. Похвала способствует доверию и контакту между вами и питомцем. Без таких отношений невозможно обучать и воспитывать собаку", — отметил кинолог.

Бывает, пес делает добрые или правильные дела случайно, и именно похвала помогает ему понять, что это верное поведение. Собака будет стараться его повторить, реже ошибаться и убеждаться в том, что хозяин ее любит. Развитие такого доверительного контакта — отличный метод коррекции недочетов в воспитании и способ, который поможет стать питомцу более уравновешенным.

Некоторые люди ошибочно считают, что собака слушается хозяина, только если она его уважает, но у животного привычное для человека уважение основывается не на авторитете, а на чувстве безопасности.

"Это значит, что хозяин ведет себя уверенно, предсказуемо, не проявляет немотивированной агрессии, поддерживает позитивный эмоциональный контакт и поощряет за хорошее поведение. Если не хвалить собаку, она будет лишена эмоциональной поддержки с вашей стороны, что приведет к проблемам в поведении", — сказал Голубев.

Благодаря похвале пес будет более инициативным и жизнерадостным. Если он постоянно живет в стрессе, это обязательно отразится на здоровье. Таким образом, похвала служит профилактикой стресса.

Лента новостей
0