Изнасилование 13-летней девочки — наказание ужесточили, оправданных осудили

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники ГСИН во время работы. Архивное фото
Сотрудники ГСИН во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
На судью, который вынес оправдательный приговор, прокуратура внесла представление в Дисциплинарную комиссию Совета судей.

БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Прокуратура Тонского района добилась ужесточения наказания осужденного и приговора для ранее оправданных по делу об изнасиловании 13-летней девочки, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

В конце декабря пользователи социальных сетей возмутились решением судьи Тонского районного суда, который оправдал двоих подозреваемых в изнасиловании 13-летней девочки, а третьему смягчил обвинение, приговорив к 7,5 года лишения свободы. Приговор вызвал широкий общественный резонанс, некоторые граждане требовали привлечь судью к ответственности. В ООН также отреагировали на ситуацию. Организация заявила, что Кыргызстан должен положить конец безнаказанности в случаях гендерного насилия, особенно в отношении детей.

Девушка пользуется телефоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Школьница из Оша познакомилась с парнями в Instagram. Ее изнасиловали двое
29 марта Иссык-Кульский областной суд удовлетворил представление прокурора района. По информации Генпрокуратуры, областной суд признал виновными двоих обвиняемых и назначил наказание в виде лишения свободы по 15 лет каждому. Третьему обвиняемому увеличили срок лишения свободы с 7,5 года до 20 лет лишения свободы. Отмечается, что гособвинение просило такое суровое наказание еще при рассмотрении дела в райсуде. 

В пресс-службе Иссык-Кульского областного суда добавили, что с троих осужденных в пользу потерпевшей будет взыскан моральный ущерб — по 100 тысяч сомов с каждого.

В Генпрокуратуре сообщили, что 30 декабря прокуратура внесла представление на судью Тонского райсуда, который вынес оправдательный приговор, в Дисциплинарную комиссию при Совете судей. Дело на стадии рассмотрения.

Насилие над несовершеннолетней было совершено в конце 2019 года в Тонском районе. Двоим осужденным было тогда по 28 лет, третьему — 41.

Лента новостей
0