Марипов призвал быть готовыми и к худшему сценарию с COVID

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевСовещание правительства по эпидемиологической ситуации в республике по COVID-19
Совещание правительства по эпидемиологической ситуации в республике по COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Глава правительства поручил поговорить с руководством частных медицинских центров по вопросу вакцинации населения на платной основе.

БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Премьер-министр Улукбек Марипов призвал правительство быть готовыми к различным вариантам с коронавирусом, в том числе к худшему сценарию.

Как сообщила пресс-служба правительства, глава Республиканского штаба по борьбе с COVID, первый вице-премьер-министр Артем Новиков рассказал о работе по подготовке медицинских учреждений к возможному росту числа больных.

Марипов заявил, что настораживает ситуация в Бишкеке и некоторых районах Чуйской области.

"Мы должны быть готовы к различным вариантам развития событий, в том числе и к худшим. Организации здравоохранения, в первую очередь медицинские работники, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, необходимым запасом лекарств и оборудованием для лечения пациентов. Особое внимание необходимо уделить здоровью детей, соблюдению санитарных норм в школах и детских садах. Оперативный штаб должен активизировать работу и усилить контроль и мониторинг эпидемиологической ситуации. Необходимо принять своевременные меры в случае ухудшения ситуации", — сказал он.

Премьер-министр призвал граждан страны проявить ответственность и заботу к себе и здоровью родных и не игнорировать соблюдение таких элементарных санитарных правил, как ношение масок и социальное дистанцирование.

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр призвал граждан страны проявить ответственность и заботу к себе и здоровью родных и не игнорировать соблюдение элементарных санитарных правил как ношение масок и социальное дистанцирование
Марипов призвал быть готовыми и к худшему сценарию с COVID - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Премьер-министр призвал граждан страны проявить ответственность и заботу к себе и здоровью родных и не игнорировать соблюдение элементарных санитарных правил как ношение масок и социальное дистанцирование

"Особенно в общественных местах, местах массового скопления гражданам необходимо обезопасить себя", — сказал он.

Профильным госорганам поручено продолжить работу по поставкам вакцин против коронавируса. Министерству здравоохранения — проработать с частными медицинскими центрами вопрос вакцинации населения на платной и добровольной основе.

Первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2021
Обязательно, чтобы штаб вам давал поручения? Новиков раскритиковал Минздрав
На совещании проинформировали, что в больницах есть запасы медикаментов на 1,5-2 месяца. Все аптечные пункты также обеспечены необходимым запасом. Проведены переговоры с руководителями всех фармацевтических компаний страны, определены дальнейшие шаги по стабилизации цен на препараты. До конца текущей недели власти обещают сформировать график поставок с учетом увеличивающейся динамики распространения вируса. Ежемесячно фармацевтические компании будут поставлять препараты на свои склады и в аптечные сети. Таким образом, дефицита лекарств на рынке не должно быть, уверены в кабмине.

В правительстве заверили, что в 32 учреждениях установлены стационарные кислородные станции, на 12 объектах завершаются работы по их установке.

В Кыргызстане 29 марта стартовал первый этап вакцинации китайским препаратом Sinopharm, 150 тысяч доз которого поступили в качестве гуманитарной помощи. На этом этапе будут привиты медики, соцработники, правоохранители и пожилые лица в Бишкеке, Оше и Чуйской области. В первый день вакцинировали 100 человек.

Лента новостей
0