Госнотариусы Бишкека, Оша и трех районов страны перешли на шестидневку. Почему

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосетитель у входа в нотариальную контору. Архивное фото
Посетитель у входа в нотариальную контору. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
В министерстве рассказали, что некоторые частные юристы из Бишкека и регионов решили пойти на уступки и снизить цены на свои услуги для граждан и юридических лиц.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Государственные нотариусы Бишкека, Оша, а также Кара-Сууйского, Ноокатского и Узгенского районов Ошской области перешли на шестидневную рабочую неделю, сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Такое решение принято из-за больших очередей в государственных нотариальных конторах в двух городах и трех районах. Теперь граждане и юридические лица могут обращаться в них в субботу до 15:00.

Ремонт в здании торгового центра Эльдорадо в Бишкеке, где планируется открыть центр обслуживания населения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
В апреле откроется ЦОН в торговом центре, полученном от Матраимова
Также отмечается, что некоторые частные нотариусы снизили тарифы на нотариальные действия, связанные с оформлением сделок по кредитам. Например, если раньше при получении кредита частные нотариусы удостоверяли договор о залоге за 3-4 тысячи сомов, то теперь это стоит 1-2 тысячи сомов, включая стоимость государственных пошлин со всеми сопутствующими сделками в зависимости от сложности.

В Минюсте представили список этих нотариусов из Бишкека и нескольких областей. Перечень будет обновляться в зависимости от согласия частников идти на уступки.

Лента новостей
0