Как смартфон делает мозг слабым, рассказал психофизиолог

© Фото / Pixabay/ terimakasih0Мужчина и женщина со смартфонами в руках. Архивное фото
Мужчина и женщина со смартфонами в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Эксперт пришел к заключению, что не стоит отказываться от смартфона, но посвящать ему слишком много времени тоже не следует.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Частое использование смартфона для "запоминания" информации может ослабить мозг, рассказал радио Sputnik доктор биологических наук, психофизиолог, профессор кафедры физиологии человека и животных, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета Московского государственного университета Александр Каплан.

Гаджеты сегодня берут на себя функцию внешней памяти, сохраняя данные, которые раньше должен был запоминать мозг, и это не может не влиять на его работу. Как мышцы атрофируются без движения, так и ответственные за память механизмы мозга слабеют при отсутствии полноценной занятости, отметил ученый.

"Использование устройств внешней памяти для обращения к справочной информации, построения маршрута или расписания, просмотра фрагментов книги или события, фиксирования на фото чего-то на всякий случай — все это, конечно, приводит к тому, что мозг привыкает работать больше с внешней памятью, чем с внутренней", — пояснил профессор Каплан.

Девушка с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2021
Эту информацию крайне опасно хранить в смартфоне — советы эксперта
То есть если человек слишком активно использует смартфон, чтобы сохранить какие-то сведения, это может ухудшить память. Но на ее состоянии может сказаться и слишком большой поток всевозможной ненужной информации.

"Мозг по своей природе заранее расположен к анализу любой информации, иначе никак не определить, нужная это информация или нет. Поэтому, если доля ненужной информации велика, то мозг будет вынужден значительную часть своих ресурсов тратить впустую", — уточнил профессор.

По его словам, не стоит отказываться от смартфонов из-за боязни, что их использование может отрицательно сказаться на вашей памяти. Просто не нужно злоупотреблять гаджетами и посвящать им слишком много времени.

Лента новостей
0