ВОЗ призвала верующих придерживаться ряда правил в месяц Рамазан

© Sputnik / Ильхам Мустафа / Перейти в фотобанкМужчина совершает намаз. Архивное фото
Мужчина совершает намаз. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Во время священного месяца верующие проводят много времени в мечетях и по вечерам собираются за большим столом, чтобы разделить трапезу после дневного поста.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения за две недели до начала священного месяца Рамазан (орозо) призвала мусульман соблюдать определенные правила, чтобы религиозные обряды и собрания не привели к распространению COVID-19.

"В странах, сталкивающихся со значительным распространением вируса, следует серьезно подумать о виртуальных собраниях (онлайн), об их переносе или о сокращении", — говорится в заявлении.

Отмечается, что массовые собрания способствуют передаче инфекции и могут спровоцировать новые вспышки, особенно учитывая, что заболеваемость снова растет.

В месяц Рамазан верующие проводят много времени в мечетях и по вечерам собираются за большим столом, чтобы разделить трапезу после дневного поста.

"Все массовые мероприятия лучше проводить на открытом воздухе с ограничением числа участников и продолжительности по времени. В противном случае необходимо убедиться, что помещение хорошо проветривается", — подчеркивает ВОЗ.

Медик готовится ввести дозу китайской вакцины Sinopharm пациенту в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Это надо знать перед вакцинацией от COVID — ответы на важные вопросы
Все места для омовения рук в мечетях рекомендуется обеспечить мылом, а также предоставлять посетителям дезинфицирующие средства (с содержанием не менее 70 процентов спирта) и одноразовые салфетки. Эксперты ВОЗ советуют стелить на пол индивидуальные коврики для молитвы, размещать на видном месте объявления и плакаты, предупреждающие о необходимости соблюдать дистанцию.

Специалисты призывают избегать массовых банкетов во время ифтара — времени вечернего разговения. Вместо этого лучше раздавать еду нуждающимся (в индивидуальной упаковке).

Лента новостей
0