Посольство Китая отреагировало на ситуацию со смертью кыргызского дипломата

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкКитайское посольство в Бишкеке. Архивное фото
Китайское посольство в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Отдельные лица, не проверив сведения, распространили их в социальных сетях, что вызвало негативную реакцию общественности.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Посольство Китая в Бишкеке отреагировало на появившуюся в соцсетях информацию о смерти замдиректора Департамента консульской службы МИД КР Бахтияра Шакирова якобы после вакцинации. Официальное сообщение опубликовано на сайте диппредставительства.

В посольстве отметили, что кончина Шакирова не связана с китайской вакциной от коронавируса. Отдельные лица, не проверив сведения, распространили их в социальных сетях, что вызвало негативную реакцию общественности.

"Эти действия бросают тень на дружественные отношения между КНР и Кыргызстаном. Китайская сторона резко осуждает такое неответственное и недружелюбное поведение", — говорится в сообщении.

Ранее медиаэксперт по вопросам здравоохранения Елена Баялинова со ссылкой на родственников умершего дипломата сообщила, что накануне ему сделали прививку против COVID-19. В Минздраве эту информацию опровергли, подчеркнув, что Шакирова в списке вакцинированных нет. Там же отметили, что следа от прививки на его теле не обнаружено.

Врач ставит капельницу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Смерть дипломата в детской больнице — в УВД рассказали подробности
Как заявила позднее пресс-служба УВД Ленинского района Бишкека, 31 марта примерно в 22:30 Шакиров пришел в медучреждение со своими лекарствами, чтобы поставить капельницу и уколы. После того как медсестры провели все процедуры, он почувствовал себя плохо и, несмотря на первую медицинскую помощь, потерял сознание и скончался на месте.

Отметим, что 19 марта Кыргызстан получил 150 тысяч доз китайской вакцины от коронавируса Sinopharm, рассчитанных на 75 тысяч человек. Спустя десять дней в республике началась вакцинация.

Лента новостей
0