Смех хорошо влияет на здоровье сосудов и легкие — ученые

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПарень и девушка. Архивное фото
Парень и девушка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Свои исследования о влиянии смеха на здоровье провели ученые из России, Турции, а также из Южной Кореи.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Смехотерапия способна снизить уровень депрессии и улучшить самочувствие пациентов с гинекологическим раком, заявили ученые.

Эксперты оценили опубликованные "Известиями" последние научные данные о влиянии чувства юмора и способности к веселью на организм и психоэмоциональное состояние. Смех положительно влияет на здоровье пожилых и тяжелобольных пациентов, отметили ученые кафедры медсестер общественного здравоохранения факультета сестринского дела университета Хаджеттепе (Турция). Они опубликовали обзорную статью, что хасья-йога, практика группового смеха, положительно влияет на физические функции и психосоциальные показатели у людей преклонного возраста.

Забавное видео с собакой, соблюдающей рекомендации ВОЗ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
Забавное видео с собакой, "соблюдающей" рекомендации ВОЗ
Медики из психиатрического отделения Южнокорейского университета Ча выявили положительное влияние групповых сеансов смеха в сочетании с музыкотерапией на женщин с гинекологическими формами рака. "Группа смеха" показала улучшения при стрессе и депрессии, улучшение эмоционального и "функционального благополучия".

По словам ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора Киры Глинки, смех благотворно влияет на сосуды и органы дыхания, так как улучшается кровоснабжение органов и тканей. Владелец медицинской онлайн-лаборатории Валерий Саванович отметил, что когда человек сильно смеется, он глубоко дышит, а это ускоряет обновление запасов кислорода в клетках и расправляет бронхи и легкие.

Лента новостей
0