Как официантка испортила дорогое платье гостьи — история с неожиданным концом

© AFPОфициантка сервирует стол в ресторане. Архивное фото
Официантка сервирует стол в ресторане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Эта история произошла в одном из фешенебельных бишкекских ресторанов на свадьбе, где собралось много уважаемых людей.

Каныкей шепталась с другими официантками в уголке, обсуждая гостей свадьбы. Вдруг одна из них воскликнула: "Смотрите, какая красотка!".

Девушка указывала на гостью в изумрудном платье. Каныкей взглянула на незнакомку, и у нее перехватило дыхание от такой красоты. Черные волосы девушки были переплетены серебряной лентой, огромные черные глаза блестели на светлом лице, а на тонком запястье поблескивал браслет с изумрудами.

Рядом с красавицей сидел ее спутник — холеный парень в итальянском костюме. Он со сверкающей улыбкой беседовал с другими гостями и постоянно подкладывал дамам салаты в белоснежные тарелки.

Оказание помощи девушке, пострадавшей в ДТП. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Как несколько минут изменили жизнь мажора — история с неожиданным концом
От зависти у Каныкей сжалось сердце. Как она мечтает сидеть в красивом платье, рядом с богатым женихом, чтобы все ею восхищались!.. Раздумья официантки прервал оклик администратора: "Ай, вы что разболтались тут? Скоро горячее надо будет разносить!".

Каныкей стрелой носилась между столиками. Она привыкла так работать: быстро, четко, с улыбкой. Когда девушка разносила суп, на нее налетел ребенок: это дети гостей решили поиграть в догонялки прямо в зале.

Мальчик почти сбил Каныкей с ног, но она удержалась, а вот суп вылился на гостью. Официантка с ужасом посмотрела на нее: это была самая красивая девушка в зале. На дорогой ткани платья "поблескивали" укроп и кусочки лапши. Ее молодой человек пришел в ярость.

— О Боже, простите меня, пожалуйста! Давайте я вам помогу все вытереть…

— Ты сдурела, что ли? Посмотри, что натворила!

— Это все мальчик, он в меня врезался…

— Ты косая, что ли? Тебя кто сюда нанял, такую овцу?

— Извините. Давайте я оплачу химчистку.

— Да ты на такое платье всю жизнь будешь впахивать. И ты, и вся твоя семья нищая! Откуда ты вообще такая криворукая взялась? Дура!

Все это время прелестные глаза его спутницы горели яростным блеском. Она с ненавистью смотрела себе под ноги, а потом вдруг резко выпрямилась и влепила парню пощечину.

Девушка обняла рыдающую Каныкей за плечи, и они вдвоем вышли из зала. В уборной гостья вытирала официантке слезы, пыталась стереть с платья следы бульона и извинялась за слова спутника. Неожиданно она задумалась и сказала:

Горожане ждут транспорт на одной из остановок в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2020
Сын сгорал от стыда из-за поведения пьяной матери — история с добрым концом
— А я ведь за него замуж хотела. Он и раньше мог быть жестоким, но мне казалось, что я себя накручиваю...

— Да ладно, он просто разозлился. Вы еще помиритесь.

— Нет, он не просто разозлился. Он хотел вас унизить, а это совсем другое дело. Если бы суп на него разлил мой отец, он никогда бы не позволил себе что-то подобное. Такие люди просто любят мучить тех, кто слабее. Сегодня он "оторвался" на вас, а завтра его жертвой стану я. Благодаря сегодняшней ситуации у меня словно глаза открылись. Спасибо вам.

— Это я должна благодарить. Не думала, что кто-то вообще за меня вступится.

— Не расстраивайтесь, все будет хорошо.

...Спустя много лет Каныкей отдыхала в тени, прогуливаясь по стамбульским улочкам: ей удалось поступить в турецкий университет. Девушка листала ленту Instagram и вдруг наткнулась на очень знакомые огромные черные глаза.

Это была та самая гостья свадьбы — Каныкей сразу ее узнала. На фотографии она стояла в обнимку с маленькой девочкой и каким-то незнакомым молодым человеком. Видно было, что они счастливы. Каныкей быстро поставила "лайк", подняла глаза на солнечное небо и улыбнулась.

***

Поделитесь и вы своей доброй историей. Присылайте рассказы в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0