Бишкек в "красной зоне" по распространению COVID. Что с другими регионами

© Sputnik / Табылды КадырбековМедсотрудник на санитарно-карантинном посту на въезде в город Бишкек. Архивное фото
Медсотрудник на санитарно-карантинном посту на въезде в город Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Замминистра здравоохранения рассказал, что в столице и Чуйской области эпидемиологическая ситуация хуже, чем в других регионах.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Бишкек сейчас находится в "красной зоне" по темпам распространения коронавируса, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Улук-Бек Бектурганов.

Медицинский работник и пациент в отделении реанимации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Выявили еще 124 случая COVID, умерли двое — данные по КР на 6 апреля
Специалисты Минздрава при помощи цифровых решений проводят картирование регионов по темпам распространения COVID-19. В столице выявляется больше всего случаев заражения. Чуйская область находится в "желтой зоне". Остальные регионы — в "зеленой", то есть там ситуация стабильная.

По словам замминистра, причинами инфицирования в Бишкеке являются проведение праздничных мероприятий с большим скоплением людей, отсутствие социальной дистанции, несоблюдение масочного режима и другие факторы.

Бектурганов также ответил на вопрос, будет ли вводиться карантин.

"Это зависит от эпидемиологической ситуации. Если в каком-то регионе она будет ухудшаться, ограничения введут комиссии на местах", — пояснил он.

Замминистра уточнил, что повторно заболевших COVID-19 в Кыргызстане официально не зарегистрировано, но есть люди, которые долгое время ощущают последствия перенесенной инфекции.

С начала года в стране выявили 7 382 случая заражения коронавирусом. Рост показателей наблюдался в январе (3 432) и феврале (4 663), в марте они пошли на спад (2 287).

Лента новостей
0