Жапаров отреагировал на инцидент у Вечного огня в Бишкеке — что сказал

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Кыргызстна Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстна Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Ранее социальные сети облетело видео, на котором парень задувает Вечный огонь на площади Победы в Бишкеке.

БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. Президент Садыр Жапаров отреагировал на инцидент, где молодой человек из Бишкека потушил Вечный огонь.

Ранее социальные сети облетело видео, как парень задувает Вечный огонь на площади Победы в столице. Милиция нашла его, юноша признался, что потушил Вечный огонь ради хайпа, и попросил у общественности прощения.

"С болью в сердце просмотрел видео, как несколько наших молодых ребят, играючи, затушили Вечный огонь на площади Победы. Горько осознавать, что наши дети так относятся к истории, нашим ценностям, идут на вандализм. Уже совсем скоро весь мир будет отмечать 9 Мая. Для нас, кыргызстанцев, как и для всех жителей братских республик, это особенный день. Это наша память, наша боль и наша гордость. Это день, который мы должны помнить и сделать все, чтобы такая беда больше никогда не пришла в наши дома. Мы победили фашизм, но проигрываем в воспитании", — написал Жапаров на своей странице в Instagram.

Президент отметил, что подобные случаи не должны повторяться.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов, премьер-министр Улукбек Марипов, и. о. председателя Верховного суда Нургуль Бакирова, экс-президенты Роза Отунбаева и Сооронбай Жээнбеков в Национальном историко-мемориальном комплексе Ата-Бейит почтили память героев Апрельской революции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2021
Жээнбеков, Отунбаева и Жапаров почтили память героев Апрельской революции — фото
"Это предательство по отношению к истории, наследию и героизму отцов. Мы найдем этих парней, но не для наказания, а для того, чтобы показать им ошибочность их действий. Этот случай свидетельствует об упущениях в образовании. Нам предстоит много работы в этом направлении", — сказал глава государства.

Он напомнил, что в этом году страна отметит 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, и призвал граждан с уважением относиться к героизму старшего поколения.

Лента новостей
0