ГКНБ заявил о несметных богатствах судьи Бишкекского горсуда — фото

© Фото / пресс-служба ГКНБОдин из объектов недвижимости, по версии следствия, может принадлежать судье Бишкекского городского суда Дж. М. Б.
Один из объектов недвижимости, по версии следствия, может принадлежать судье Бишкекского городского суда Дж. М. Б. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
В госкомитете считают, что судья могла оформить имущество на близких родственников и других лиц для "сокрытия следов преступления".

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Государственный комитет национальной безопасности возбудил уголовное дело на судью Бишкекского городского суда Дж. М. Б., сообщила пресс-служба ведомства.

Судью судебной коллегии по гражданским и экономическим делам города подозревают в незаконном обогащении.

© Фото / пресс-служба ГКНБГосударственный комитет национальной безопасности возбудил уголовное дело на судью Бишкекского городского суда Дж. М. Б.
ГКНБ заявил о несметных богатствах судьи Бишкекского горсуда — фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Государственный комитет национальной безопасности возбудил уголовное дело на судью Бишкекского городского суда Дж. М. Б.

По версии ГКНБ, она могла приобрести многочисленные объекты имущества, в том числе элитную недвижимость и ряд коммерческих объектов. В частности, 74 элитные квартиры, 19 коммерческих помещений, 10 парковочных мест, а также дорогостоящие земельные участки, расположенные в так называемом "золотом квадрате" Бишкека, отметили в ГКНБ.

Следствие подозревает, что для сокрытия следов "преступно нажитого" недвижимого имущества судья могла оформлять необходимые договоры купли-продажи на близких родственников и других подставных лиц, которые в свою очередь также не имели каких-либо подтвержденных законных источников дохода.

© Фото / пресс-служба ГКНБСудью судебной коллегии по гражданским и экономическим делам города подозревают в незаконном обогащении
ГКНБ заявил о несметных богатствах судьи Бишкекского горсуда — фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Судью судебной коллегии по гражданским и экономическим делам города подозревают в незаконном обогащении

Идет работа по установлению других объектов, заявили в ведомстве.

Отмечается, что материалы после проверок и экспертиз будут отправлены в Дисциплинарную комиссию при Совете судей КР для согласия на привлечение к уголовной ответственности.

© Фото / пресс-служба ГКНБПо версии ГКНБ, она могла приобрести многочисленные объекты имущества, в том числе элитную недвижимость и ряд коммерческих объектов
ГКНБ заявил о несметных богатствах судьи Бишкекского горсуда — фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
По версии ГКНБ, она могла приобрести многочисленные объекты имущества, в том числе элитную недвижимость и ряд коммерческих объектов

На сайте Верховного суда в списке судей Бишкекского горсуда значится Джеенбекова Мира Бабырбековна. Ее Ф. И. О. подходят под указанные инициалы. Она приходится сестрой политику Равшану Джеенбекову.

Лента новостей
0