Убийство Айзады — митингующие пришли к Дому правительства

© Sputnik / Светлана ФедотоваМитинг против руководства МВД в Бишкеке, после похищения и убийства Айзады Канатбековой
Митинг против руководства МВД в Бишкеке, после похищения и убийства Айзады Канатбековой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
По словам одного из участников акции, вина за смерть Айзады лежит не только на главе МВД, но и на правительстве и президенте.

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Митинговавшие возле здания МВД в Бишкеке решили продолжить акцию против насилия в отношении женщин у Дома правительства на Старой площади.

На митинг возле министерства вышли около 300 человек, они требовали отставки главы МВД Улана Ниязбекова.

Сотрудник милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Убийство Айзады — милиционеры говорили с похитителем и девушкой 5 апреля
К митингующим вышел новый замминистра Нурбек Абдиев и пообещал, что виновные милиционеры понесут наказание. Но протестующие скандировали "Уят!", "Позор!" и не дали ему договорить.

На митинге выступили депутаты Жогорку Кенеша, гражданские активисты и обычные граждане. Они требовали выхода к ним министра, однако этого не произошло.

По словам одного из участников акции, вина за смерть Айзады лежит не только на главе МВД, но и на правительстве и президенте. Митингующие пришли по проспекту Эркиндик к Старой площади.

Похищение и убийство Айзады Канатбековой в Бишкеке

6 апреля Кыргызстан потрясли кадры похищения 27-летней Айзады Канатбековой. На них видно, что в похищении участвовали трое мужчин. Девушку насильно усаживают в машину, после чего двое уезжают с ней, а третий садится в другое авто. Айзаду похитили утром 5 апреля. Через два дня под Бишкеком в салоне автомобиля пастух обнаружил тела похищенной девушки и разыскиваемого по подозрению в похищении мужчины. По предварительной версии милиции, похититель задушил девушку, а затем покончил жизнь самоубийством. Позже был задержан один из подозреваемых.

Лента новостей
0