БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. В отношении сотрудников УВД Первомайского района Бишкека возбуждено дело по статье 331 "Халатность" Уголовного кодекса КР, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Надзорный орган проводит проверку по факту похищения и убийства 27-летней Айзады Канатбековой. Досудебное производство поручили следственному отделу Управления ГКНБ по Бишкеку.
Об убийстве 27-летней Айзады Канатбековой стало известно накануне. По предварительной версии, похититель задушил девушку, а затем покончил жизнь самоубийством. В похищении, которое произошло 5 апреля, участвовали несколько человек, пока задержан только один.
После похищения родные девушки просили правоохранителей ускорить поиски и недоумевали, почему ее не ищут через "Безопасный город", а также не выясняют примерное местонахождение через сотового оператора.
Тем временем в милиции утверждают, что поиски Айзады не прекращались ни на минуту — были проверены все возможные адреса людей, входящих в круг знакомства подозреваемых, а также места их работы и другие связи.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. В Кыргызстане за сутки зарегистрировали 305 случаев инфицирования COVID-19, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения КР.
Где выявили больных:
В Ошской области нет новых зарегистрированных пациентов. В Таласе впервые более чем за месяц выявлены новые случаи.
Всего с начала пандемии в республике выявили 91 144 случая заражения.
За минувшие сутки умерли шесть человек — четыре в Бишкеке и двое в Чуйской области. Всего скончались 1 540 человек с COVID-19.
Выздоровели 178 человек:
В Ошской и Таласской областях выздоровевших нет.
С марта 2020 года коронавирусной инфекцией в стране, по официальным данным, переболели 86 491 человек.
На стационарном лечении находятся 1010 пациентов, на амбулаторном — 1139.
За минувшие сутки проведено 4986 ПЦР-исследований.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Политолога Марата Казакпаева и бывшего главу Ассоциации казахов Кыргызстана Марата Токтоучикова водворили в СИЗО ГКНБ, сообщила пресс-служба Первомайского суда.
Сегодня, 15 апреля, суд решил арестовать Казакпаева до 14 июня до 00:34, а Токтоучикова — до 23:56 13 июня.
О задержании Казакпаева и Токтоучикова стало известно 14 апреля. ГКНБ заявил, что получены неопровержимые доказательства их причастности к преступлению.