Удобное приложение для слабослышащих детей появилось в Кыргызстане

© AFP / JOHN MOOREДевочка с телефоном в руке. Архивное фото
Девочка с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Разработчики уверены, что приложение позволит детям легко и увлекательно осваивать учебный материал. Оно разработано на русском и кыргызском языках.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. В Кыргызстане появилось мобильное приложение "Дилгирим" для детей с нарушениями слуха, сообщили в офисе Программы развития ООН в Кыргызстане.

Скачать приложение на смартфон можно в Google Play.

Мужчина с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2021
Приложение с электронными документами для смартфона разработают в КР
Оно доступно на кыргызском и русском языках и представляет собой пособие с картинками для развития речи первоклассников с нарушением слуха. Разработчики уверены, что приложение позволит в быстрой, легкой и увлекательной форме осваивать учебный материал.

Разработано оно общественным фондом "Technoland" при поддержке ПРООН и ЮНИСЕФ в Кыргызстане. Над созданием "Дилгирима" фонд работал совместно с методическим советом специальной общеобразовательной школы-интерната для глухих детей Бишкека.

"Ранее на всем постсоветском пространстве использовались лишь русский жестовый язык, русский дактиль и учебники на русском языке. Незнание слов на родном языке в совокупности с сенсорным нарушением приводит к обособленности таких детей в обществе, отдаляет их от семьи и близких", — рассказали в ПРООН.

"Дилгирим" состоит из пяти разделов, включающих в себя flash-карты по указанным темам, сопровождаемые дактилем, и интерактивные игры для проверки уровня усвоения каждой темы и закрепления материала. В нем также предусмотрено голосовое сопровождение для подключения остаточного слуха у слабослышащих детей.

Ранее были разработаны три мобильных приложения на базе дошкольной образовательной программы: "Моя семья", "Мой мир" и "Арифметика".

Лента новостей
0