Два факта подкупа голосов — ГУВД о нарушениях на выборах в Бишкеке

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина считает деньги. Архивное фото
Мужчина считает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Глава ЦИК сегодня заявила, что если случаи подкупа подтвердятся, партию или кандидата могут дисквалифицировать.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. В Бишкеке зарегистрированы два факта подкупа голосов в ходе выборов в городской кенеш, сообщила пресс-служба ГУВД.

Начато досудебное производство по статье 192 "Подкуп избирателей" Уголовного кодекса КР. Сегодня на пресс-конференции председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова заявила, что если случаи подкупа подтвердятся, то партии или кандидата могут снять с избирательной гонки.

По сообщению ГУВД, кроме этого, был один факт злоупотребления административным ресурсом (статья 87 Кодекса о проступках).

Здание мэрии Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Дети и родственники чиновников станут депутатами БГК — предварительный список
Также зарегистрировано пять нарушений: четыре по статье "Нарушение прав участника избирательного процесса" и один по 81-й статье "Употребление наркотических средств или психотропных веществ, распитие спиртных напитков в общественных местах" Кодекса о нарушениях.

В ГУВД сообщили, что зарегистрированы еще 34 обращения, по которым проведены разбирательства, но нарушения не выявлены.

Выборы в Бишкекский городской кенеш прошли накануне, подсчитано 100 процентов данных с автоматически считывающих урн. По предварительным подсчетам, партия "Эмгек" проходит в столичный парламент с первого места (10 мандатов), у "Ак-Баты" 9 мандатов, а у НДПК — 8. Также в БГК, предварительно, попадают партии "Ата-Журт Кыргызстан", "Ынтымак" и "Наш народ". Официальные данные будут известны после ручного подсчета голосов.

Лента новостей
0