"Нашелся" человек, о котором говорил Ташиев. Он возместил 1 млрд сомов

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Часть ущерба парламентарий выплатил в виде коммерческих активов и недвижимого имущества, рассказали в спецслужбе. Его выпустят из СИЗО.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев выплатил государству более 1 миллиарда сомов в качестве возмещения ущерба, сообщила пресс-служба ГКНБ.

В госкомитете напомнили, что по делу о коррупции депутата ЖК привлекли к ответственности.

"К этому моменту Жумалиев добровольно передал в пользу государства деньги, коммерческие активы и недвижимое имущество на более чем 1 миллиард сомов", — сообщили в спецслужбе.

Парламентарий находится в СИЗО ГКНБ, но в связи с тем, что возместил ущерб и учитывая преклонный возраст и состояние здоровья, в суд направлено ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде, добавили в ведомстве.

Экс-депутат Жогорку Кенеша Марат Аманкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2021
Экс-депутат Аманкулов возместил 50 млн сомов, будут еще выплаты — ГКНБ
Ранее в ГКНБ заявили, что выявлена устойчивая коррупционная схема с участием Жумалиева и руководящего состава Министерства образования и науки КР по выдаче лицензий на образовательную деятельность Международному медицинскому университету (ММУ).

По данным госкомитета, установлено порядка 78 объектов недвижимости и различные компании, в том числе торговые центры "Таатан", ГОИН, образовательные и медицинские учреждения, гостиницы, месторождения полезных ископаемых, телерадиокомпания и металлургический комбинат, принадлежащие Жумалиеву, его родственникам и аффилированным лицам, которые ранее были выведены в частную собственность путем приватизации.

В конце марта глава ГКНБ Ташиев сообщил, что один человек выплачивает ущерб в 1 миллиард сомов, но имени не назвал.

Лента новостей
0