Мать сиамских близнецов Зиты и Гиты станет депутатом айыльного кенеша

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкИзвестные разделенные сиамские близнецы Зита и Гита Резахановы в Москве
Известные разделенные сиамские близнецы Зита и Гита Резахановы в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Зумрият Резаханова не состоит ни в какой партии и решила участвовать в выборах самостоятельно. Она рассказала, что "получила доверие народа" и "рада служить людям".

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Мать известных сиамских близнецов Зиты и Гиты, Зумрият Резаханова, избрана депутатом айыльного кенеша в Сокулукском районе Чуйской области. Об этом она сообщила в Facebook. 

Резаханова баллотировалась в кенеш Жаны-Жерского айыл окмоту. Она рассказала, что не состоит ни в какой партии и решила участвовать в выборах самостоятельно.

"Ура! Я прошла. Мне оказали доверие. 122 голоса и еще 88. Я не хотела избираться по квоте (в айыльных кенешах действует 30-процентная гендерная квота. — Ред.), хотела именно доверия народа и получила его. Рада служить людям. Спасибо всем", — написала Резаханова.

Слова Зиты: благодарите Бога и носите сердце с собой!
Зита и Гита Резахановы стали первыми в мире успешно разделенными сиамскими близнецами, которые довольно долго сохраняли хорошее здоровье. Уникальную операцию сестрам, у которых на двоих был один мочевой пузырь и три ноги, провели в 2003 году врачи московской Филатовской больницы.

Однако в 2011-м состояние одной из близняшек, Зиты, ухудшилось. Несмотря на курсы лечения в российских, грузинских и кыргызстанских клиниках, у девушки один за другим начали отказывать внутренние органы. В октябре 2015 года Зита скончалась в доме родителей в селе Военно-Антоновка из-за полиорганной недостаточности.

Лента новостей
0