Какому типу людей нужно опасаться комаров, рассказала врач

© AFP / APU GOMESКомары. Архивное фото
Комары. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Скоро потеплеет, и комары снова начнут донимать людей. Врач дала советы по подготовке к сезону.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Аллергия на укус комара может развиться даже у людей, у которых ранее не проявлялась никакая реакция, сообщает "Российская газета" со ссылкой на врача высшей категории Ларису Алексееву. 

По ее словам, в первую очередь необходимо быть осторожными тем, кто страдает кулицидозом — комариной аллергией. У этих людей один укус может вызвать сильные отеки, а иногда даже привести к смерти. У аллергиков могут возникнуть лихорадка, слабость, высыпания на теле, тошнота и рвота. 

Однако, если многие аллергики готовы к этому, то для других людей последствия укуса обычного комара могут быть неожиданными. 

"Каждый взрослый человек знает, есть у него комариная аллергия или нет, но иногда она проявляется впервые, и происходит это внезапно. Ничего не остается, кроме как посмотреть реакцию на укус комара. Если вы знаете, что встреча с комаром неизбежна, нанесите репеллент и пополните домашнюю аптечку снимающими аллергическую реакцию препаратами: антигистаминными лекарствами и антиаллергическими кремами", — сказала Алексеева. 

Заводчик немецких овчарок Виталий Панков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему собака может стать опасной, рассказал специалист
Врач также посоветовала запастись защитными средствами людям с первой группой крови — именно они, как доказали российские ученые, привлекают комаров сильнее всего. При этом желательно, чтобы антибактериальные гели и мази были холодными — составы с низкой температурой лучше снимают отек от укуса.

Кроме того, перед походом в место с большим количеством комаров не следует пользоваться духами или дезодорантами со сладким запахом, так как они привлекают комаров. 

Лента новостей
0