Ого! Экстравагантная свадьба в кыргызском селе и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРегистрации брака. Архивное фото
Регистрации брака. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
В новом списке также оказались бюллетени в мусорном баке, волевой камбэк кыргызстанского борца, новый формат квитанций в Бишкеке и миллиард от Кубанычбека Жумалиева.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. На календаре очередная весенняя среда, а значит, настало время вспомнить пять самых ярких новостей прошедшей недели, удививших местный сегмент соцсетей. Какие события поразили кыргызстанцев на этот раз, узнайте в свежем выпуске рубрики "Ого!".

Оригинальный свадебный кортеж. На минувшей неделе в Кыргызстане был замечен необычный свадебный кортеж: молодожены проехались на ковше экскаватора. Автор видео отметил, что наблюдал происходящее в селе Ак-Жол Аксыйского района Джалал-Абадской области. По его словам, новобрачные на спецтехнике направлялись в загс. За экскаватором-погрузчиком следовали представительский Mercedes-Benz и два микроавтобуса.

Бюллетени в мусорке. Прошедшее воскресенье запомнилось кыргызстанцам двойным голосованием: предстояло определить, кто войдет в состав местных кенешей, а также высказать мнение по поводу проекта новой Конституции. Не обошлось без резонансных инцидентов: в соцсетях распространилась информация, что в одном из мусорных баков обнаружили несколько десятков бюллетеней.

© Sputnik / Жоомарт УраимовНе обошлось без резонансных инцидентов: в соцсетях распространилась информация, что в одном из мусорных баков обнаружили несколько десятков бюллетеней
Ого! Экстравагантная свадьба в кыргызском селе и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Не обошлось без резонансных инцидентов: в соцсетях распространилась информация, что в одном из мусорных баков обнаружили несколько десятков бюллетеней

В милиции этот факт подтвердили, однако нарушением произошедшее не посчитали: оказалось, что бюллетени выбросили из-за ненадобности, они использовались для тестирования.

Кстати, по итогам голосования почти 93 тысячи бюллетеней признали недействительными — это практически 7 процентов от их числа. Пока кыргызстанцам известны только предварительные результаты выборов и референдума.

Волевой камбэк кыргызстанского борца. Эрназар Акматалиев пополнил список отечественных спортсменов, завоевавших путевку на Олимпиаду в Токио. Победа далась ему непросто: проигрывая узбекистанцу Ильясу Бекбулатову со счетом 8:0, он совершил запоминающийся камбэк!

Борец применил прием, дающий четыре очка, а потом и вовсе уложил соперника на лопатки. Таким образом, кыргызстанец вышел в финал азиатского квалификационного турнира по борьбе, где его ждет схватка с соперником из Ирана.

Миллиард сомов от Жумалиева. В конце марта председатель Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев заявил, что один человек выплачивает государству ущерб в 1 миллиард сомов, но имени не назвал.

© Фото / пресс-служба ЖКРечь шла о депутате Жогорку Кенеша Кубанычбеке Жумалиеве, который "добровольно передал в пользу государства деньги, коммерческие активы и недвижимое имущество на более чем 1 миллиард сомов"
Ого! Экстравагантная свадьба в кыргызском селе и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Речь шла о депутате Жогорку Кенеша Кубанычбеке Жумалиеве, который "добровольно передал в пользу государства деньги, коммерческие активы и недвижимое имущество на более чем 1 миллиард сомов"

В прошлое воскресенье стало известно, о ком говорил глава ГКНБ. Речь шла о депутате Жогорку Кенеша Кубанычбеке Жумалиеве, который "добровольно передал в пользу государства деньги, коммерческие активы и недвижимое имущество на более чем 1 миллиард сомов". В госкомитете напомнили, что парламентария привлекли к ответственности по делу о коррупции.

Новый формат квитанций. С недавних пор бишкекчане получают единые квитанции для оплаты коммунальных услуг. Когда часть горожан с удивлением отреагировала на новый формат, жители южной части столицы отметили, что давно получают такие квитанции. Оказалось, что прежде инициативу реализовали в части Октябрьского района, сейчас же проект охватил весь город. Все, что нужно знать о единой квитанции, мы собрали в одном материале.

Еще на этой неделе в Бишкек наконец-то пришла весна: на столичных клумбах расцвели тюльпаны.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЕще на этой неделе в Бишкек наконец-то пришла весна: на столичных клумбах расцвели тюльпаны
Ого! Экстравагантная свадьба в кыргызском селе и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Еще на этой неделе в Бишкек наконец-то пришла весна: на столичных клумбах расцвели тюльпаны
Лента новостей
0