Из-за новости о смерти после прививки кыргызстанцы не вакцинируются — министр

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЖенщина возле прививочного кабинета для вакцинации от COVID-19. Архивное фото
Женщина возле прививочного кабинета для вакцинации от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
По последним данным, в Кыргызстане привились уже 5 тысяч человек, и число увеличивается, однако темпы вакцинации снизились, рассказал министр здравоохранения.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев на брифинге призвал кыргызстанцев вакцинироваться, это позволит вернуться к прежней жизни.

Министр рассказал, что вакцину получили уже 5 тысяч человек и число увеличивается. Однако темпы вакцинации снизились. Это связано с тем, что "журналисты, хорошо не зная о вакцинации, неправильно все объясняют простому народу".

Он напомнил о смерти заместителя директора Департамента консульской службы МИД КР Бахтияра Шакирова.

"Многие журналисты не знают, от чего он скончался, написали, что причиной была прививка. После этого все люди начали отказываться", — сказал министр.

Эксперт по доказательной медицине Бермет Барыктабасова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Использование иссык-кульского корня ставит под угрозу здоровье населения — Барыктабасова
Он заверил, что ни у кого из 5 тысяч привившихся нет осложнений.

"Вакцинироваться надо, так как если достигнем коллективного иммунитета, сможем вернуться к прежней жизни. Дедушки и бабушки без опасений смогут здороваться с внуками, начнем ходить по тоям", — отметил министр.

Бейшеналиев также призвал носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Лента новостей
0