Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что с вопросом производства "Спутник V" в Кыргызстане? Ответ министра ЕЭК

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЛоготип вакцины "Спутник V"
Логотип вакцины Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
На площадке Евразийской экономической комиссии обсуждался вопрос вовлечения Кыргызстана в производство вакцины "Спутник V". Министр ЕЭК ответил, на каком этапе переговоры.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Вопрос открытия производства в Кыргызстане вакцины от COVID-19 "Спутник V" пока не решен, сообщил министр промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии Артак Камалян в рамках видеомоста в пресс-центре Sputnik Кыргызстан "Планы развития промышленности и сельского хозяйства в странах ЕАЭС". 

Ранее на площадке ЕЭК обсуждался вопрос вовлечения фармпроизводителей из Кыргызстана и Армении в развитие производства "Спутник V". Около месяца назад российские специалисты осмотрели фармзавод в Сокулукской области. 

"По моей информации, вопрос еще не решен. Думаю, переговоры могли затормозиться потому, что в Кыргызстане сейчас идет реструктуризация правительства, но это мое умозаключение. Надеемся, что площадка для производства все-таки будет открыта и в Кыргызстане", — сказал Камалян. 

Он не смог точно ответить, можно ли будет экспортировать вакцину, но сказал, что у "Спутник V" достаточно обширный рынок, если учитывать, что недавно Индия одобрила российскую вакцину, при этом два иностранных препарата показали небезопасность. 

Лента новостей
0