Считают мою работу постыдной — что бесит бишкекского грузчика

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина перетаскивает мешки. Архивное фото
Мужчина перетаскивает мешки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Каждое воскресенье Sputnik Кыргызстан пополняет рубрику "Что бесит…" откровениями специалистов из разных сфер деятельности. Герои рассказывают об изнанке своей профессии, заодно перечисляя типы клиентов, с которыми они не хотели бы больше связываться.

На этот раз душу нам излил бишкекский грузчик. Молодой человек объяснил, почему его работа тяжела не только физически, но и психологически. Как выяснилось, не все клиенты могут здраво оценить возможности человеческого тела, пусть даже довольно крепкого.

Презрительное отношение

Я работаю грузчиком недавно, но за это время успел повстречать много неприятных персонажей, которые полагают, что они на уровень выше "обслуги". Это те же люди, которые ругаются с официантами и грубят уборщицам, вымещают гнев на кассирах и курьерах… Они уверены, что все грузчики — разгильдяи без образования, которые перебиваются мелкими подработками, лишь бы хватало на пиво. Некоторые и вовсе считают наш труд постыдным.

Рабочий во время отделки комнаты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2021
Богач закатил скандал, чтобы не платить! Что бесит мастера по ремонту квартир
Многие из моих коллег — простые кыргызстанцы, которые хотят зарабатывать честным трудом. Некоторые копят на учебу в университете, другие просто не хотят клянчить деньги у родителей, третьи кормят семьи. Обидно, что простые работяги вынуждены терпеть пренебрежительное отношение к себе. Отсюда простой вопрос: кто будет работать в обществе, где ценятся только статус и "кресло"?

Сорванные спины и другие проблемы со здоровьем

Конечно, каждый, кто устраивается грузчиком, так или иначе представляет, на что идет, однако не все могут оценить свои возможности. Грыжи, невыносимая боль в пальцах и другие проблемы со здоровьем — такую цену приходится платить, чтобы сохранить работу. На первых порах многие берутся за непосильную ношу и сразу выбывают из строя.

Правда, грузчики не всегда срывают спины из-за собственной самонадеянности: иногда в этом виноваты заказчики, которые требуют от нас невозможного. В такие моменты хочется предложить клиенту просто приподнять груз на пару миллиметров от земли и полюбоваться выражением его лица.

Жадные клиенты

Девушка примеряет платье в свадебном салоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Невеста поругалась даже с родителями жениха — крик души организатора торжеств
"Всего 10 минут поработали, а такие деньги просите!" — любят сокрушаться бишкекчане, не представляя, как долго длятся для нас эти минуты. Кстати, скорость — один из признаков опытной команды, которая сконцентрирована на результате. Если вам кажется, что грузчики заламывают цены, не торопитесь ругаться с ними — лучше трезво оцените объем работы и только потом решайте, стоит ли торговаться.

Скандалисты

Как-то раз мы приехали на вызов: зажиточная семья переезжала из одной роскошной квартиры в другую. Уже с порога хозяйка дала знать, что не простит нам ни малейшей оплошности, так как "мебель очень дорогая и требует бережного отношения". Мы, естественно, были предельно аккуратны, однако это не спасло нас от скандала. Когда техника и гарнитур прибыли по адресу, хозяйка заметила царапинку на холодильнике, которой, по ее заверениям, раньше там быть не могло. Сколько же мы тогда выслушали в свой адрес! К счастью, впоследствии справедливость восторжествовала: выяснилось, что эта царапина "украсила" холодильник задолго до переезда…

Кстати, в предыдущем выпуске рубрики "Что бесит…" наболевшим поделился бишкекский радиоведущий. Он рассказал, почему его работа не так проста, как кажется на первый взгляд.

Лента новостей
0