Кыргызстанцы могут бесплатно участвовать в "Цифровом диктанте"

© AFP / ED JONESДевушка за ноутбуком. Архивное фото
Девушка за ноутбуком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Акция проводится уже третий год в рамках российской программы "Цифровая экономика". Участвовать в ней могут граждане от 7 до 60 лет.

БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Кыргызстанцы до 24 апреля могут принять участие в масштабной российской акции "Цифровой диктант — 2021", где каждый сможет проверить уровень своей цифровой грамотности, сообщили организаторы.

Всероссийская акция Большой этнографический диктант - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2021
Минобрнауки разработало три сценария обучения студентов
Приглашаются граждане от 7 до 60 лет, участие бесплатное. В рамках акции участники могут проверить навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, соблюдение правил безопасности в Сети и культуры общения.

Акция проводится уже третий год в рамках российской программы "Цифровая экономика". Ее организуют Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Общероссийский народный фронт (ОНФ), компания Microsoft, Университет 20.35 и "Кадры для цифровой экономики".

"Часто, сталкиваясь с мошенничеством, обманом или буллингом в Сети, теряются даже цифровые профи. Поэтому, проводя "Цифровой диктант", мы стремимся предоставлять как можно больше практической информации и рекомендаций для защиты от онлайн-рисков и повышения общего уровня цифровой культуры. Вне зависимости от возраста или уровня пользования технологиями каждый участник сможет узнать для себя что-то новое и полезное", — отмечает Эльза Ганеева, менеджер по работе с государственными органами Microsoft в России.

В этом году, чтобы поддержать интерес пользователей, был разработан новый интерактивный формат тестирования для детей 7-13 лет и отдельный вариант диктанта для граждан старше 60 лет. Кроме того, на сайте проекта функционирует библиотека материалов по цифровой грамотности, а также представлены различные программы и курсы повышения цифровой грамотности в различных форматах, подчеркнули организаторы.

Лента новостей
0