Исчезли посты Садыра Жапарова об иссык-кульском корне

Президент Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Неизвестно, кто удалил посты — либо сам президент, либо администрация Facebook/Instagram. Пресс-секретарь Садыра Жапарова пока не прокомментировала ситуацию.

БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. На страницах президента Садыра Жапарова в соцсетях исчезли публикации об иссык-кульском корне. 

© Фото / InstagramНа страницах президента Садыра Жапарова в соцсетях исчезли публикации об иссык-кульском корне
Исчезли посты Садыра Жапарова об иссык-кульском корне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
На страницах президента Садыра Жапарова в соцсетях исчезли публикации об иссык-кульском корне

Несколько дней назад Жапаров опубликовал видео, как мужчины разливают по бутылкам настойку. На этикетке написано, что это "иссык-кульский корень" (аконит джунгарский), также известный как "уу коргошун". Указано, что вещество "поможет быстро вылечиться", но при этом его нужно употреблять горячим, поскольку в холодном виде оно немедленно приведет к летальному исходу. 

Что известно о лечении COVID смертельным ядом в КР — подробное видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Что известно о лечении COVID смертельным ядом в КР — подробное видео
Затем министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что врачи в больницах начали лечить пациентов этой настойкой, и сам в прямом эфире выпил вещество

Позже выяснилось, что настойку готовят в госрезиденции. В итоге интернет-пользователи раскритиковали министра и президента за рекламу опасной настойки, а также за ненаучный подход. 

Сегодня пользователи заметили, что опубликованное Жапаровым видео удалено. Однако кто это сделал, неизвестно — сам президент или администрация Facebook/Instagram. Пресс-секретарь главы государства Галина Байтерек пока не прокомментировала ситуацию. 

Лента новостей
0