Кыргызстан будет массово производить настойку иссык-кульского корня? Ответ вице-премьера

© REUTERS / VLADIMIR PIROGOVПродажа Иссык-Кульского корня на рынке в Бишкеке. 17 апреля 2021 года
Продажа Иссык-Кульского корня на рынке в Бишкеке. 17 апреля 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Улукбек Кармышаков заявил, что встретился с Садыром Жапаровым, последний поставил вопрос о производстве вакцины от COVID в Кыргызстане.

БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. В Кыргызстане пока не планируется массово производить настойку иссык-кульского корня, заявил вице-премьер-министр, министр экономики и финансов Улукбек Кармышаков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Кыргызстан (@sputnik.kg)

На брифинге в пресс-центре Sputnik модератор спросил, планируется ли в стране производить вакцины от COVID и настойку аконита.

"Вчера с президентом этот вопрос тоже рассматривался. Нужно не просто ходить просить по гуманитарной линии помощь у других стран, а создать условия для выпуска вакцин. Насколько это возможно, наши специалисты анализируют. Вопрос был поставлен президентом. Речь о производстве российских вакцин на базе наших фармкомпаний. Об иссык-кульском корне речь пока не шла", — сказал Кармышаков.

Скандал с иссык-кульским корнем

На прошлой неделе президент Садыр Жапаров опубликовал видео, как мужчины разливают по бутылкам настойку. На этикетке написано, что это "иссык-кульский корень". Указано, что вещество "поможет быстро вылечиться", но при этом его нужно употреблять горячим, поскольку в холодном виде оно немедленно приведет к летальному исходу.

Медик во время работы с документацией. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Принят новый протокол лечения от COVID в Кыргызстане. Есть ли в нем корень?
Затем министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что врачи в больницах начали лечить пациентов этой настойкой, и сам в прямом эфире выпил вещество.

Позже выяснилось, что настойку готовят в госрезиденции. В итоге интернет-пользователи раскритиковали министра и президента за рекламу опасной настойки, а также за ненаучный подход. Через несколько дней публикации об иссык-кульском корне пропали со страниц Жапарова.

Затем Комитет Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению выразил недоверие Бейшеналиеву и направил премьеру предложение уволить министра.

Лента новостей
0