Парень не побоялся поставить на место учительницу — случай в Бишкеке

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПреподаватель в пустом учебном классе. Архивное фото
Преподаватель в пустом учебном классе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Эта история произошла много лет назад в одной из столичных школ, где училась моя знакомая. Она вряд ли покажется вам доброй, но поступок ее главного героя точно заслуживает уважения.

В душном классе нечем дышать: воздух "закончился", терпение тоже почти на исходе. На задних партах ученики ерзают от скуки и строят пирамиды из потрепанных учебников, на первых — считают собранные дневники. В них будут клеить листки с оценками, чтобы родители были в курсе: их ребенок опять завалил контрольную по физике, а вот с химией дела получше — там нет "двоек", одни "н"-ки.

На потертой доске красуется надпись: "Одиннадцатое октября" — наш урок в очередной раз не продвинулся дальше записи даты и вот почему.

Классный руководитель гневно размахивала бумагами прямо перед моим носом. Я ловила легкий ветерок и слушала до боли знакомую тираду:

Пожилая женщина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2020
Тайная жизнь соседки изумила меня — история бишкекчанина
— Одни хромые, другие косые, третьи сироты — вы все копейки за учебу платите! Вам и так навстречу пошли, а вы? Родителям совсем на вас плевать, что ли?..

Мы пропускали обидные реплики мимо ушей, но новенькому было не по себе. Его перевели в наш класс буквально пару дней назад — мы еще не успели толком познакомиться. С каждым словом учительницы рыжий парень краснел так, что щеки наливались багрянцем, а от веснушек не оставалось и следа. Тем временем женщина не думала останавливаться:

— Юлька, ты же полусирота у нас, чего молчишь? Свидетельство о смерти принесла? А то как мы тебе скидку-то будем делать?

Юля подавленно смотрела в парту. Она не решалась поднять глаза: тогда весь класс увидел бы ее слезы. Внимание педагога отвлек новенький, который вдруг спросил:

— Свидетельство о смерти — это единственный документ, который нужно принести?

— Тебе-то какое дело? Не придуривайся, будто у тебя тоже бати нет, — отрезала учительница.

В классе повисла звенящая тишина. Парень сжал кулаки так, что побелели костяшки, и тихо произнес:

— Нет у меня отца, а у вас совести.

Парусники на озере Иссык-Куль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2020
Пожилой американец мечтал побывать на Иссык-Куле. Что его здесь ожидало
Женщина опешила, и весь класс вместе с ней. Мы столько лет терпели ее гадости, что для нас они стали чем-то повседневным. Один ученик каждый год приносил справку о неизлечимой болезни, другие собирали документы о том, что живут на грани бедности, и все это сопровождалось язвительными замечаниями...

Между тем новенький продолжил:

— Скажите, вы правда ничего не чувствуете? Правда не понимаете, что эта девочка плачет из-за вас? Правда думаете, что об этом можно кричать при всех? Что детей можно называть косыми и хромыми? Да, у меня нет отца, как и у многих из нас, но чем мы хуже других, объясните? Тем, что платим меньше?

Парень почти срывался на крик. Мы понимали, что ситуация выходит из-под контроля, но с каждым словом проникались к нему уважением и благодарностью. Мне становилось стыдно, что ни одному из нас не хватило смелости, чтобы задать учителю те же самые вопросы.

Обучение детей ПДД - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2020
Мальчик не послушал маму и выбежал на трассу — случай, произошедший в Бишкеке
Не успела женщина отреагировать на выпад новенького, как прозвенел звонок. Она попросила парня остаться, а остальных отпустила. Не знаю, что она ему наговорила, но больше мы этого бунтаря в школе не видели, хотя многие из нас мечтали бы с ним подружиться.

После того урока мы вышли из класса другими, будто осознавшими свою немоту. Я, например, поняла, что молчание далеко не всегда является золотом, а смирение — выходом из ситуации; что защищать слабого должен не только сильный, но и другой слабый...

Через некоторое время преподавательницу уволили, и больше мы о ней не вспоминали. Зато того рыжего запомнили надолго, если не на всю жизнь.

***

Свои истории вы можете присылать в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0