Депутат ЖК предлагает развивать лотерейный рынок — законопроект

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Гульшат Асылбаева. Архивное фото
Депутат ЖК Гульшат Асылбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Современные виды лотереи могут стать масштабной и динамичной отраслью экономики в сфере услуг и обеспечить значительные и стабильные поступления в бюджет, считает депутат.

БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Гульшат Асылбаева предлагает развивать в Кыргызстане лотерейную деятельность.

Законопроект Асылбаевой вынесен на общественное обсуждение.

"Во всем мире лотерейный бизнес является законной и социально ответственной альтернативой игорному бизнесу. Он всегда был инструментом привлечения средств населения на социальные нужды", — заявляет инициатор.

В справке-обосновании отмечается, что "имеются объективные предпосылки для динамичного развития данного сектора экономики".

В проекте закона предусматривается внедрение электронной системы продаж лотерейных билетов.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Садыр Жапаров выступает за открытие казино на Иссык-Куле. Его мнение
"Электронная система продаж лотерейных билетов позволит сформировать современный лотерейный рынок, представленный разнообразием лотерейных продуктов. Современные виды лотереи могут стать масштабной и динамичной отраслью экономики в сфере услуг и обеспечить значительные и стабильные поступления в бюджет с целевыми отчислениями на социальные нужды государства", — заявила разработчик законопроекта.

Отмечается, что одна из основных задач проекта закона — обеспечение надежного контроля объемов лотерейного бизнеса и отчислений на социальную сферу за счет внедрения общедоступной и современной технологии продажи билетов, выплаты выигрышей, создания возможностей для организации новых лотерейных игр.

Лента новостей
0