Маршруточники Бишкека вновь грозятся устроить забастовку

© Sputnik / Эмиль СадыровМаршрутки на остановке в Бишкеке. Архивное фото
Маршрутки на остановке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Вице-мэр столицы отметил, что подобное отношение водителей — организация протестов и сбоев в работе общественного транспорта — не что иное, как нарушение договоренностей.

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. На встрече с вице-мэром столицы Русланбеком Акылбековым водители маршруток Бишкека потребовали незамедлительного повышения цен, в противном случае пригрозили не выйти на линии, сообщила пресс-служба муниципалитета.

Накануне появилась информация, что часть водителей собирается устроить забастовку 3 мая. Однако в ассоциациях перевозчиков информацию опровергли, заявив, что кто-то специально муссирует эту тему.

После этого с руководителями транспортных компаний, главами ассоциаций пассажирских автоперевозчиков и водителями частных микроавтобусов встретился вице-мэр Акылбеков. На встрече обсуждались вопросы повышения тарифа на проезд, а также уменьшения процента налоговых сборов для водителей.

Маршрутки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Мэрия Бишкека опасается, что общественный транспорт не выйдет на линии
Вице-мэр отметил, что подобное отношение водителей — организация протестов и сбоев в работе общественного транспорта — не что иное, как нарушение договоренностей между столичным муниципалитетом и фирмами-перевозчиками.

Сотрудник управления ГКНБ по Бишкеку добавил, что спецслужба будет выявлять и привлекать к ответственности деструктивные силы, целью которых являются саботаж и искусственное создание негативного общественного мнения в отношении мэрии и фирм-перевозчиков.

По словам вице-мэра, по закону решение об изменении тарифов принимает Бишкекский городской кенеш. До внесения проекта постановления депутатам на рассмотрение документ должен пройти все этапы регламента согласно законодательству КР.

"26 апреля, в понедельник, на сайте мэрии для общественных обсуждений будет опубликован проработанный документ по анализу регулятивного воздействия. Обсуждения будут длиться пять дней. После этого документ по АРВ будет направлен в Министерство экономики и финансов", — пояснили в муниципалитете.

Ранее рассматривались три варианта урегулирования вопроса тарифов:

  • оставить все как есть;
  • установить плату 11 сомов за проезд в автобусах и троллейбусах и 15 сомов в маршрутках;
  • проезд за 10 сомов в автобусах и троллейбусах, а в микроавтобусах за 13.
Лента новостей
0