Решатся вопросы границ — Ташиев рассказал о проекте водохранилища в Лейлеке

© Sputnik / Табылды КадырбековВнеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции "Ала-Арча"
Внеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Глава ГКНБ заявил, что вопрос финансирования решен и правительство выделяет деньги. Объект намерены построить за год.

БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. В Лейлекском районе Баткенской области на реке Козу-Баглан планируется построить водохранилище "Ак-Тоок", сообщил председатель ГКНБ, глава правительственной комиссии по вопросам границ Камчыбек Ташиев.

Объект хотят построить в Бешкентском айыл окмоту. По словам Ташиева, до октября планируется разработать проект строительства. Сейчас на месте проводятся оценочные и проектировочные работы.

"Вопрос финансирования решен, деньги выделяет правительство. Завершим за год после начала строительства… Оказалось, что наша вода утекает в таджикские города Гафуров и Худжанд, а наши села мучаются без поливной воды. Если построим водохранилище, то решится вопрос границ", — заявил Ташиев.

Напомним, сегодня глава ГКНБ встретился с жителями Узгенского района, которые были против передачи Узбекистану земель вокруг Кемпир-Абадского водохранилища. В ходе встречи Ташиев заявил, что водохранилище соседней стране не передадут.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2021
Эмомали Рахмон высказался о статусе анклава Ворух, побывав в нем
23-25 марта правительственная делегация во главе с Ташиевым провела в Ташкенте переговоры о делимитации границ. Стороны подписали протокол об обмене территориями. В социальных сетях документ восприняли неоднозначно: одни пользователи поддержали его, другие заявили, что по соглашению Кыргызстан теряет водные ресурсы.

В итоге с 14 апреля митинговали жители сел Кара-Сууйского района, а с 21 апреля — Узгенского.

После того как местные жители выразили недовольство, Ташиев озвучил другое предложение. Он пообещал, что переговорит с узбекской стороной о передаче 20 гектаров земли, а не 50.

Ранее Sputnik Кыргызстан подготовил видео с разъяснениями спецпредставителя правительства по приграничным вопросам Назирбека Борубаева по обмену земель.

Лента новостей
0