Проезд в маршрутке за 19 сомов — 3 варианта тарифов мэрии Бишкека

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOПассажиры в маршрутке в масках в Бишкеке. Архивное фото
Пассажиры в маршрутке в масках в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Муниципалитет уверен, что повышение цен на проезд в маршрутках улучшит качество обслуживания населения и экологическую ситуацию в городе.

БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. Мэрия Бишкека вынесла на рассмотрение горожан три варианта повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.

Опубликован анализ регулятивного воздействия на проект постановления Бишкекского горкенеша "О внесении изменений в некоторые постановления БГК в сфере транспорта".

Ранее мэрия уже представляла такой документ, однако имелись замечания. В муниципалитете проработали экономические показатели и устранили недочеты.

Рассмотрены три варианта повышения тарифов:

  • оставить все как есть;
  • установить тариф на проезд в муниципальном общественном транспорте — 11 сомов, в автобусах всех классов частных фирм-перевозчиков — 15 сомов;
  • установить тариф на проезд в автобусах — 15 сомов, в троллейбусах — 11 сомов, в автобусах всех классов частных фирм-перевозчиков — 19 сомов.

Самым оптимальным в мэрии назвали второй вариант.

"Выбор варианта № 2, предположительно, будет иметь только положительные последствия для всех заинтересованных лиц", — считают в муниципалитете.

Вид на фасад мэрии Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
Возможная забастовка водителей маршруток — реакция мэрии Бишкека
Отмечается, что в случае повышения цены на проезд в маршрутках до 15 сомов транспортные предприятия улучшат техническое состояние и обновят подвижной состав — это окажет положительное влияние не только на качество обслуживания населения, но и на экологическую ситуацию в городе. Ожидается, что будут приобретаться новые транспортные средства, которые окажут намного меньше отрицательного воздействия на окружающую среду.

Общественные обсуждения проекта продлятся пять дней. Предложения и комментарии можно отправлять на почту transport305@mail.ru

Ранее водители маршруток в Бишкеке потребовали незамедлительно поднять цены, а в противном случае грозились не выйти на линии.

Лента новостей
0